УИД № 57MS0033-01-2023-000147-65

Производство № 11-30/2023 Мировой судья Горелова Г.И.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года г. Орел

Северный районный суд г. Орла в составе:

председательствующего судьи Щукина М.А.,

при секретаре Брусовой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда частную жалобу открытого акционерного общества АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г.Орла от 03 мая 2023 года, вынесенное по заявлению открытого акционерного общества АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г.Орла от 22 февраля 2023 года, которым постановлено:

«Отказать в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г.Орла от 22.02.2023.

Частную жалобу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г.Орла – возвратить заявителю»,

УСТАНОВИЛ:

22.02.2023 года мировым судьей судебного участка № 1 Северного района г.Орла вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности, и о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Не согласившись с указанным определением, заявитель ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подал частную жалобу. Одновременно с подачей частной жалобы просил восстановить пропущенный процессуальный срок для ее подачи.

Обжалуемым определением от 23.05.2023 года в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы отказано.

В частной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации по страхованию вкладов просит отменить определение мирового судьи от 23.05.2023 года и восстановить срок для подачи частной жалобы на определение от 22.02.2023 г. о выдаче дубликата исполнительного документа и о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного документа к исполнению. В обоснование доводов частной жалобы указывает, что пропуск процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда от 22.02.2023 года обусловлен большим объемом работы, ограниченной численностью сотрудников, а также длительным сроком передачи документации конкурсному управляющему – Государственной корпорации по страхованию вкладов.

В силу ч.3 ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении частной жалобы по следующим основаниям.

В соответствии со ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В силу ч.ч. 1, 2, 4 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п.

По смыслу приведенных положений закона и разъяснений пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможным или крайне затруднительным.

Судом апелляционной инстанции установлено и следует из материалов дела, что копия определения мирового судьи от 22.02.2023 года об отказе в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа было направлено в адрес заявителя с сопроводительным письмом 27.02.2023 года по двум адресам, и была вручена адресатам, согласно отчетам об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, 06.03.2023 года – по адресу, указанному заявителем в качестве адреса для направления почтовой корреспонденции (127994, г.Москва, ГСП-4), и 13.03.2023 года – по юридическому адресу. Таким образом, копии определения суда были получены заявителем по двум адресам до истечения срока обжалования определения, истекавшего, с учетом выходных и нерабочих праздничных дней, 23.03.2023 года.

Согласно отметке на конверте, в котором в адрес суда поступила частная жалоба на определение суда от 22.02.2023 года с заявлением о восстановлении процессуального срока для ее подачи, данные документы были сданы в отделение почты 11.04.2023 года, то есть по истечении более чем месяца с момента получения копии определения мирового судьи от 22.03.2023 года.

С учетом изложенного, в отсутствие доказательств, объективно свидетельствующих об уважительности причин пропуска заявителем срока на подачу частной жалобы на определение от 22.02.2023 года, у мирового судьи отсутствовали основания для восстановления данного процессуального срока.

При этом большая загруженность организации и ограниченная численность сотрудников, с учетом приведенных разъяснений законодательства, не могут быть признаны уважительными причинами пропуска процессуального срока для подачи частной жалобы.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировой судья в обжалуемом определении обосновано пришел к выводу об отказе в восстановлении ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение суда от 22.02.2023 года и возвращении частной жалобы.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение мирового судьи от 03.05.2023 года подлежит оставлению без изменения, а частная жалоба ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 333-335 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка № 1 Северного района г.Орла от 03 мая 2023 года оставить без изменения, частную жалобу открытого акционерного общества АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» – без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Судья М.А.Щукин