Дело № 2 -194/2023 68RS0023-01-2023-000157-22
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
п. Сатинка 07 июня 2023года
Сампурский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Очередко И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Крюковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Сампурского района Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества сооружение дорожного транспорта -автомобильную дорогу,
установил :
Администрация Сампурского района Тамбовской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: на сооружение дорожного транспорта – автомобильную дорогу, местоположение: Российская Федерация, Тамбовская область, Сампурский район, сельское поселение Сампурский сельсовет, вблизи пос. учхоз Громок (на границе кадастровых кварталов № и №), соединяющего пос. учхоз Громок и автомобильную дорогу «Каспий» Сампур – Сатинка, год завершения строительства – 1950г., протяженность 711 м., кадастровый №.
Требования мотивированы тем, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Администрация Сампурского района Тамбовской области проводит работу по оформлению в муниципальную собственность Сампурского района Тамбовской области вышеуказанную автомобильную дорогу. На данное сооружение изготовлен Технический план по состоянию на 14.04.2022г. кадастровым инженером ФИО1, согласно которому определены характеристики объекта. Согласно выписке ЕГРН по состоянию на 13.03.2023г. данная автомобильная дорога принята на учет как бесхозяйный объект недвижимости 15.04.2022г.
В соответствии с письмом Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях от 03.02.2022г. исх. 68-МШ 031/2023-60673725 спорный объект в реестре федеральной собственности не числится.
В соответствии с письмом Комитета по управлению имуществом Тамбовской области от 07.02.2022г. исх № 05-04/1127 указанный объект недвижимого имущества в реестре областной собственности Тамбовской области не числится.
В соответствии с письмом Администрации Сампурского сельсовета Сампурского района Тамбовской области от 24.03.2022г. исх № 16 от 20.03.2023г. указанный объект недвижимого имущества в реестре муниципальной собственности Сампурского сельсовета Сампурского района Тамбовской области не числится.
В реестре муниципальной собственности Сампурского района Тамбовской области данная автомобильная дорога, также не числится.
То есть, спор о праве на указанное недвижимое имущество, отсутствует.
Представитель заявителя Администрации Сампурского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, согласно поступившему ходатайству представитель заявителя по доверенности ФИО4 просила рассмотреть заявление в отсутствие представителя, заявленные требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.
Заинтересованные лица: администрация Сампурского сельсовета Сампурского района Тамбовской области в судебное заседание своего представителя не направила, просили рассмотреть дело в отсутствие представителя, требования признают.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 130 ГК Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу пункта 2 статьи 212 ГК Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Пунктами 1, 2 статьи 215 ГК Российской Федерации определено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 указанного Кодекса, согласно которой от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;
В соответствии с п.5 ч.1 ст. 15 указанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 3 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч. 2 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 13.03.2023г. - объект недвижимого имущества, наименование: автомобильная дорога, кадастровый №, назначение: 7.4 сооружения дорожного транспорта, протяженность 711 метров, местоположение: Российская Федерация, Тамбовская область, Сампурский район, сельское поселение Сампурский сельсовет, вблизи пос. учхоз Громок (на границе кадастровых кварталов № и №), соединяющего пос. учхоз Громок и автомобильную дорогу «Каспий» Сампур – Сатинка, год завершения строительства 1950, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости 15.04.2022г., ограничения (обременения) права не зарегистрированы, договоры участия в долевом строительстве нет, правопритязания отсутствуют, заявленные в судебном порядке - права требования, данные отсутствуют.
В соответствии с ч. 2 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно сообщению Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях от 03.02.2022г. исх. 68-МШ 031/2023-60673725 спорный объект в реестре федеральной собственности не числится.
Согласно сообщению Комитета по управлению имуществом Тамбовской области от 07.02.2022г. исх № 05-04/1127 указанный объект недвижимого имущества в реестре областной собственности Тамбовской области не числится.
В соответствии с письмом Администрации Сампурского сельсовета Сампурского района Тамбовской области от 24.03.2022г. исх № 16 от 20.03.2023г. указанный объект недвижимого имущества в реестре муниципальной собственности Сампурского сельсовета Сампурского района Тамбовской области не числится.
В реестре муниципальной собственности Сампурского района Тамбовской области данная автомобильная дорога, также не числится.
Таким образом, суд, оценив в совокупности перечисленные выше доказательства, приходит к выводу о том, что бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение дорожного типа - автомобильная дорога, протяженностью 711 м., расположенное по адресу: Российская Федерация, Тамбовская область, Сампурский район, сельское поселение Сампурский сельсовет, вблизи пос. учхоз Громок (на границе кадастровых кварталов № и №), соединяющего пос. учхоз Громок и автомобильную дорогу «Каспий» Сампур – Сатинка, не имеет собственника, тем самым является бесхозяйным и, учитывая то, что все требования, предусмотренные ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации, соблюдены, а именно спорный объект 15.04.2022г. поставлен на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как бесхозяйный, орган, уполномоченный управлять имуществом, на территории которого расположены спорный объект, обратился в суд по истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет, а именно 11.05.2023г, при этом никто о своих правах на объект не заявил, спор о праве отсутствует, заявление Администрации Сампурского района Тамбовской области о признании права муниципальной собственности подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе, являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил :
Признать право муниципальной собственности за Сампурским районом Тамбовской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружение дорожного транспорта – автомобильную дорогу, кадастровый номер №, протяженностью 711 метров, местоположение: Российская Федерация, Тамбовская область, Сампурский район, сельское поселение Сампурский сельсовет, вблизи пос. учхоз Громок (на границе кадастровых кварталов № и №), соединяющего пос. учхоз Громок и автомобильную дорогу «Каспий» Сампур – Сатинка, год завершения строительства 1950.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тамбовский областной суд через Сампурский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись И.Ю. Очередко
Мотивированное решение изготовлено 15.06.2023г.
Судья: подпись И.Ю. Очередко