Дело №5-2071/2022 25RS0029-01-2022-005239-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2022 года г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Рогалева Е.В., с участием защитника Гореловой Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, XXXX, с участием потерпевшей: ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГ в 07час. 32мин. в районе дома XXXX в г. Уссурийске, управляя автомашиной марки «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак XXXX, в нарушение пунктов 8.3, 13.1 Правил дорожного движения при съезде с проезжей части на прилегающую территорию, при повороте направо, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему путь его движения при переходе проезжей части, и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, в результате чего, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ потерпевшей пешеходу Потерпевший №1, был причинен легкий вред здоровью.

ФИО1, его защитник Горелова Е.Ю., в судебном заседании не оспаривали обстоятельства ДТП, ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, вред потерпевшей им возмещен в размере 70000руб., просил не лишать его права управления транспортными средствами.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании не оспаривала обстоятельства ДТП, подтвердила возмещение ей вреда и просила суд не лишать виновное лицо права управления транспортными средствами.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в том, что он ДД.ММ.ГГ в 07час. 32мин. в районе XXXX в г. Уссурийске, управляя автомашиной марки «Тойота Пассо», государственный регистрационный знак XXXX, в нарушение пунктов 8.3, 13.1 Правил дорожного движения при съезде с проезжей части на прилегающую территорию, при повороте направо, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему путь его движения при переходе проезжей части, и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, в результате чего, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ потерпевшей пешеходу Потерпевший №1, был причинен легкий вред здоровью.

Вина лица подтверждается материалами дела об административном правонарушении, протоколом об административном правонарушении, схемой ДТП, заключением медицинской экспертизы, объяснениями участников ДТП.

В соответствии со статьями 4.1-4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом обстоятельств дела, личности виновного лица, отсутствия обстоятельств отягчающих административную ответственность, наличия обстоятельств смягчающих административную ответственность в виде раскаяния в содеянном, возмещения вреда потерпевшей, суд, полагает целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500руб..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500(две тысячи пятьсот) руб.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Уссурийский районный суд.

Председательствующий судья Е.В. Рогалев

Реквизиты для оплаты штрафа: Управление Федерального Казначейства по Приморскому краю (получатель ОМВД России по г. Уссурийску)

Банк получателя платежа Дальневосточное ГУ Банка России УФК по Приморскому краю г. Владивосток,

ИНН <***>, КПП 251101001 ОКТМО 05723000, кор/с 40102810545370000012

КБК 18811601123010001140, БИК 010507002, ОКАТО 05723000

Назначение платежа: штраф ГИБДД дело №5-2071/2022 (протокол 25 ПК2848131 от 07.06.2022)

УИН- 18810425223290007371

Адрес суда: <...>