47RS0№-57

Дело № 2а-4285/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года г. Всеволожск

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Яковлевой Е.С.,

при секретаре Наймович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью "<адрес> к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, Управлению ФССП России по Ленинградской области о признании действия незаконными действий судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ООО "№." обратилось во Всеволожский городской суд Ленинградской области с административным иском к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, Управлению ФССП России по Ленинградской области о признании действия незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО3 было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с должника № денежных средств в пользу ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено ввиду фактического исполнения требований. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на земельный участок, принадлежащий административному истцу, в пользу ФИО4 На основании постановления пристава от ДД.ММ.ГГГГ Росреестром было зарегистрировано право собственности ФИО4 на указанный земельный участок. Впоследствии ФИО4 продал земельный участок ФИО5, которая в настоящее время является титульным собственником. ДД.ММ.ГГГГ решением Всеволожского городского суда по делу № действия пристава по обращению взыскания на земельный участок в рамках исполнительного производства были признаны незаконными, а также признаны недействительными постановление о передаче арестованного имущества на торги, постановление о передаче нереализованного имущества должника взыскателю и акт о передаче нереализованного имущества должника взыскателю. Кроме того, спорное имущество было истребовано из чужого незаконного владения в судебном порядке. Поскольку действия пристава были признаны незаконными, приставом было возобновлено исполнительное производство с присвоением №-ИП. В рамках исполнительного производства приставом был наложен арест на земельный участок и дом. Административный истец полагая, что его права нарушены, просит суд:

- Признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП.

- Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в наложении ареста в виде запрещения регистрации на земельный участок, кадастровый №.

- Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в наложении ограничения в виде запрещения регистрации на земельный участок, кадастровый №.

- Признать недействительной и исключить из ЕГРН запись № о наложении ограничения в виде запрещения регистрации в отношении жилого дома, кадастровый №.

- Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в предъявлении к истцу требования о возврате суммы 14442665 руб. 69 коп.

- Признать недействительным пункт 2 требования судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №-ИП.

- Приостановить исполнительное производство до момента регистрации в Управлении Росреестра права собственности ООО «С.К.Б.» на спорный земельный участок.

Определением Всеволожского городского суда Ленинградской области требования о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в предъявлении к истцу требования о возврате суммы 14442665 руб. 69 коп., признании недействительным пункта 2 требования судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству №-ИП, приостановлении исполнительного производства до момента регистрации в Управлении Росреестра права собственности ООО «С.К.Б.» на спорный земельный участок выделены в отдельное производство.

Решением Всеволожского городского суда от 22.03.2022 г. в удовлетворении административных исковых требований №Б." – отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Ленинградской области от 22.09.2022 г. решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 22 марта 2022 года отменить, административное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, просил удовлетворить заявленные административные исковые требования, по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик СПИ Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3 в судебное заседание явился, письменные возражения поддержал, просил отказать в удовлетворении иска.

Представители административных ответчиков Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области, Управления ФССП России по Ленинградской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания извещались надлежащим образом.

Выслушав мнение участников процесса, изучив и оценив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что 16.08.2018 года судебным приставом-исполнителем Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3 было возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с должника ООО № денежных средств в пользу ФИО4.

25.09.2019 года исполнительное производство окончено ввиду фактического исполнения требований. В рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на земельный участок, принадлежащий административному истцу, в пользу ФИО4

На основании постановления пристава от 23.09.2019 года Управлением Росреестра по Ленинградской области было зарегистрировано право собственности ФИО4 на указанный земельный участок.

Впоследствии ФИО4 продал земельный участок ФИО5, которая в настоящее время является собственником. Решением Всеволожского городского суда по делу 2а№ действия пристава по обращению взыскания на земельный участок в рамках исполнительного производства были признаны незаконными.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела Ленинградского областного суда Ленинградской области земельный участок с кадастровым номером 47:07:0478001:751 и жилой дом с кадастровым номером 47:07:0478001:1593, истребованы из чужого незаконного владения ФИО5 в пользу №

07.12.2020 года постановлением судебного пристава-исполнителя было возобновлено исполнительное производство с присвоением №-ИП.

Согласно представленному административным ответчиком в материалы дела Постановлением о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 01.07.2021 г. судебным приставом объявлен запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №.

Из выписки ЕГРН следует, что на жилой дом с кадастровым номером № определением Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ наложен запрет сделок с имуществом, запрет на совершение действий по регистрации.

Определением Всеволожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наложен запрет регистрации в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Согласно с ч. 1 ст. 68 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

При этом в соответствии с ч. 3 указанной статьи мерами принудительного исполнения являются наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества, а также иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Доводы административного истца о том, что совершение действий по исполнительному производству о взыскании денежных средств возможно только после регистрации права собственности ООО «С.К.Б.» на недвижимое имущество основаны на неверном толковании законодательства. При этом следует учитывать, что сам по себе акт государственной регистрации не порождает соответствующее вещное право, а лишь легитимирует его, придает ему характер публичного признания, а субъективное право возникает из сделки (иного юридического факта).

Суд учитывает, что субъективное право истца восстановлено вступившим в законную силу решением суда по делу 2-1431/2021, которым постановлено восстановить запись о государственной регистрации права ООО «С.К.Б.» на земельный участок и жилой дом.

Вместе с тем, отмена обеспечительных мер до исполнения требований исполнительного документа может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, при этом по исполнении требований исполнительного документа отпадут основания для сохранения обеспечительных мер.

При таких обстоятельствах действия судебного пристава, выразившиеся в вынесении постановления о запрете регистрационных действий от 01.07.2021 в отношении земельного участка и жилого дома в рамках исполнительских действий по исполнительному производству являются законными, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований общества с ограниченной ответственностью "С№) к судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ФИО3, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, Управлению ФССП России по Ленинградской области о признании действия незаконными действий судебного пристава-исполнителя - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 18.04.2023 г.