Дело № 5-89/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Б-Сорокино 15 сентября 2022 г.

Судья Сорокинского районного суда Тюменской области Хайрутдинов Г.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанесла побои.

Правонарушение совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1 в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла своему несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., два удара металлической кочергой: один – по правой руке, второй – по левой ноге. Указанными действиями ФИО1 причинила потерпевшему ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека и слущивания эпидермиса на задней поверхности правого предплечья, кровоподтека на передневнутренней поверхности левого колена в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 свою вину в нанесении побоев признала полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, соответствуют действительности.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в ходе ссоры мать два раза ударила его металлической рукой по правой руке и левой ноге, от чего он испытал физическую боль, на теле, в местах, куда были нанесены удары, у него образовались кровоподтеки. Впоследствии они с матерью примирились, сейчас у них хорошие отношения.

Проверив представленные доказательства, прихожу к выводу, что ФИО1 было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения доказан объяснениями, которые она дала в судебном заседании и аналогичными ее письменными объяснениями, имеющимися в материалах дела (л.д. 3), объяснениями в судебном заседании потерпевшего ФИО2 и аналогичными его письменными объяснениями, имеющимися в деле (л.д. 2), заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент проведения экспертизы у потерпевшего ФИО2 имелись возникшие от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, возможно в срок – ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: кровоподтека и слущивания эпидермиса на задней поверхности правого предплечья, кровоподтека на передневнутренней поверхности левого колена в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собою кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 10-11).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, оцениваются судьей как достоверные, не имеющие существенных противоречий и согласующиеся между собой.

При назначении наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ею правонарушения, личность виновной, и смягчающие административную ответственность обстоятельства, к которым относится наличие у нее несовершеннолетних и малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не усматривается.

Как личность ФИО1, по месту жительства органом местного самоуправления характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, не уделяющая должного вниманию воспитанию и содержания своих несовершеннолетних детей.

Учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения и представленные в дело данные о личности виновной, следует назначить ей наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Реквизиты уплаты штрафа: УФК по Тюменской области (ОП № 5 Сорокино МО МВД России «Ишимский» по Тюменской области), ИНН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000016700 в отделении Тюмень Банка России/УФК по Тюменской области г. Тюмень, КБК 18811601061010101140, УИН 18880372222000518725, ОКТМО 71638490, КПП 720501001, БИК 017102101.

В соответствие с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, следует представить в Сорокинский районный суд Тюменской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Г.М.Хайрутдинов

ВерноСудья