РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Курносовой О.А.
при секретаре фио
с участием представителя истца, представителя ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2864/23 по иску Военного прокурора Подольского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц к ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России об обязании произвести ремонт гаража-стоянки,
УСТАНОВИЛ:
Военный прокурор Подольского гарнизона в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России об обязании провести ремонт учебного корпуса.
В обоснование исковых требований представитель истца указал, что военной прокуратурой Подольского гарнизона проведена контрольная проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в лице своего структурного подразделения ЖКС № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по адрес и адрес эксплуатирует гараж-стоянку инв. № 1198, расположенную по адресу: адрес, г.адрес, адрес, войсковая часть 41516. В ходе осмотра указанной гараж-стоянки, проведенного 15.12.2022 военной прокуратурой Подольского гарнизона с участием представителя ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в ходе контрольной проверки, выявлены нарушения в сфере законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, допущенные при его обслуживании и эксплуатации. В частности, в нарушение п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 имеется протечка кровли. В нарушение п. 4.2.3.1 Правил имеется разрушение межплиточных швов, частичное разрушение кирпичной кладки. В нарушение п. 5.6.6 Правил имеется повреждение электропроводки. В нарушение п. 4.4.1 Правил имеется ненадлежащее состояние полов (разрушения асфальтового покрытия). Вышеизложенное свидетельствует о нарушении правил содержания здания и невыполнении мероприятий по его ремонту обслуживающим учреждением - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России. В целях устранения выявленных нарушений закона военной прокуратурой Подольского гарнизона 03.11.2022 в адрес начальника ЖКС № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по адрес и адрес внесено представление об устранении нарушения закона, однако какие-либо действенные меры по проведению ремонта до настоящего времени не приняты. На основании изложенных обстоятельств, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Военной прокуратурой Подольского гарнизона проведена контрольная проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 № 155 с 01.04.2017 создано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России (далее - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России), непосредственной целью которого является содержание (эксплуатация) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Установлено, что ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в лице своего структурного подразделения ЖКС № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по адрес и адрес эксплуатирует гараж-стоянку инв. № 1198, расположенную по адресу: адрес, г.адрес, адрес, войсковая часть 41516.
В ходе осмотра указанной гараж-стоянки, проведенного 15.12.2022 военной прокуратурой Подольского гарнизона с участием представителя ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в ходе контрольной проверки, выявлены нарушения в сфере законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве, допущенные при его обслуживании и эксплуатации.
В частности, в нарушение п. 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 имеется протечка кровли.
В нарушение п. 4.2.3.1 Правил имеется разрушение межплиточных швов, частичное разрушение кирпичной кладки.
В нарушение п. 5.6.6 Правил имеется повреждение электропроводки.
В нарушение п. 4.4.1 Правил имеется ненадлежащее состояние полов (разрушения асфальтового покрытия).
Вышеизложенное свидетельствует о нарушении правил содержания здания и невыполнении мероприятий по его ремонту обслуживающим учреждением - ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России.
В целях устранения выявленных нарушений закона военной прокуратурой Подольского гарнизона 03.11.2022 в адрес начальника ЖКС № 3 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по адрес и адрес внесено представление об устранении нарушения закона, однако какие-либо действенные меры по проведению ремонта до настоящего времени не приняты.
Ненадлежащее исполнение ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России обязанностей по содержанию и ремонту здания приводит к существенному нарушению прав военнослужащих и лиц гражданского персонала на благоприятную среду обитания, создает предпосылки к срыву поставок коммунальных услуг и способствует ухудшению его санитарно-эпидемиологического состояния, что ущемляет реализацию таких неотчуждаемых нематериальных благ как жизнь и здоровье.
Данные фактические обстоятельства дела подтверждаются указанными выше и имеющимися в деле письменными доказательствами.
Учитывая вышеизложенное, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, принимая во внимание, что выявленные в ходе проведенной проверки нарушения ответчиком не устранены, суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Обязать ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России произвести ремонтгаража-стоянки инв. № 1198, расположенного по адресу: адрес,г.адрес, адрес, войсковая часть 41516, для чего:
- устранить протечку кровли в гараже-стоянке;
- устранить разрушение межплиточных швов и разрушение кирпичнойкладки в гараже-стоянке;
- устранить повреждения электропроводки в гараже-стоянке;
- привести полы (асфальтовое покрытие) в гараже-стоянкев надлежащее состояние.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 20 июля 2023 года