ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 23 июня 2023 года

дело № 2-2454/2023

УИД 72RS0021-01-2023-001919-77

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Губской Н.В.

с участием старшего помощника прокурора Тюменского района Ялдышевой Е.С.

при секретаре Муртазалиевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Доган Мустафе, Юсуповой Зиле Гайнулловне о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Истец указывает, что в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы ответчики, которые никогда не проживали по месту регистрации, их вещей в доме нет, членами семьи собственника жилого помещения не являются, их регистрация носит формальный характер. Истец просит признать ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не известила.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности от 20.05.2023 (л.д. 33), в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены по месту регистрации.

Участвующий в деле старший помощник прокурора Ялдышева Е.С. в судебном заседании дала заключение о наличии оснований для частичного удовлетворения заявленных требований.

На основании ст.ст. 167, 233-237 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчиков в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 30.05.2003 (л.д. 16) ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 23.05.2023, свидетельством о государственной регистрации права от 02.11.2004 (л.д. 27-29, 19).

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Тюменской области от 08.06.2023 ФИО2 с 11.07.2017 зарегистрирован по адресу: <адрес>; ФИО3 с 19.08.2010 зарегистрирован по адресу: <адрес>; ФИО4 с 02.02.2018 зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 40-42).

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьями 10, 11 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, жилищные права и обязанности возникают из судебных решений, устанавливающих жилищные права и обязанности.

На основании ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Как следует из обстоятельств дела, ответчики членами семьи истца не являются, фактически в спорном жилом помещении не проживают, их вещей в доме не имеется.

С учетом правовых положений указанных норм, а также исходя из установленных судом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что правовые основания для пользования жилым помещением у ответчиков ФИО2 и ФИО3 отсутствуют, поскольку один только факт регистрационного учета не устанавливает и не сохраняет права пользования жилым помещением, в связи с чем суд считает возможным признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования спорным жилым помещением.

Вместе с тем, суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований к ответчику ФИО4, поскольку со 02.02.2018 ФИО4 имеет регистрацию по иному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, ст.ст. 55-56, 67, 68, 71, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №), Доган Мустафу (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В удовлетворении требований ФИО1 к Юсуповой Зиле Гайнулловне о признании утратившей право пользования жилым помещением – отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2023 года

Судья (подпись) Н.В. Губская

Копия верна.

Судья Н.В. Губская