Дело №12-34/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Называевск 17.08.2023
Судья Называевского городского суда Омской области Шумилина В.А., рассмотрев материалы жалобы БУЗОО «Называевская центральная районная больница» на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное главным государственным инспектором Называевского района по пожарному надзору ФИО1 о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора Называевского района по пожарному надзору ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, БУЗОО «Называевская центральная районная больница» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в Называевский городской суд Омской области поступила жалоба БУЗОО «Называевская ЦРБ» на указанное постановление, в котором поставлен вопрос о замене административного штрафа на предупреждение, в связи с тем, что административное правонарушение совершено впервые, правонарушение выявлено в ходе осуществления проверки Территориальным отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Называевскому району, правонарушение не повлекло имущественного ущерба, не причинило вреда жизни, здоровью людей, само правонарушение, Учреждение не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно материалам дела, копия оспариваемого постановления, получена законным представителем юридического лица ФИО2 на руки ДД.ММ.ГГГГ.
Жалоба БУЗОО «Называевская ЦРБ» на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, поступила в Называевский городской суд Омской области - ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, в силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек ДД.ММ.ГГГГ, постановление главного государственного инспектора Называевского района по пожарному надзору ФИО1 вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, а жалоба, направленная БУЗОО «Называевская ЦРБ» на указанное постановление ДД.ММ.ГГГГ, была подана с пропуском срока его обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении.
Как следует из пункта 39 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № (2023), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день (части 1 - 3 статьи 4.8 КоАП РФ).
В связи с изложенным, жалоба БУЗОО «Называевская ЦРБ» в связи с пропуском срока обжалования главного государственного инспектора Называевского района по пожарному надзору ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не может быть рассмотрена по существу и подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ч. 1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу БУЗОО «Называевская центральная районная больница» на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное главным государственным инспектором Называевского района по пожарному надзору ФИО1 о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности возвратить без рассмотрения.
На данное определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней со дня его вынесения в Омский областной суд через Называевский городской суд.
Судья В.А. Шумилина