ОПРЕДЕЛЕНИЕ
село Борское 14 июля 2023 года
Судья Богатовского районного суда Самарской области А.В. Малкина, изучив исковое заявление Б.Е.В. к Акционерному обществу «Альфа-Банк» о признании незаконными действий кредитора о взыскании задолженности по договору на основании совершенной нотариусом исполнительной надписи,
УСТАНОВИЛ:
Б.Е.В. обратилась в Богатовский районный суд Самарской области с исковым заявлением к Акционерному обществу «Альфа-Банк» о признании незаконными действий кредитора о взыскании задолженности по договору на основании совершенной нотариусом исполнительной надписи.
Изучив представленное суду исковое заявление, суд приходит к выводу о том, что рассмотрение данного дела не относится к компетенции Богатовского районного суда Самарской области по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вместе с тем, ответчик АО «Альфа-Банк» находится по адресу: <...>.
Таким образом, истцу Б.Е.В. следует обратиться в Мещанский районный суд города Москвы, по месту нахождения ответчика.
Вместе с тем, из искового заявления усматривается, что Б.Е.В. фактически оспаривает действия нотариуса по совершению исполнительной надписи, считает их незаконными.
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В таком случае, нотариус должен быть ответчиком по делу.
Если же оспариваются действия и нотариуса и Банка, то истец подает иск по месту нахождения одного из ответчиков.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, судья
Определил:
Исковое заявление Б.Е.В. к Акционерному обществу «Альфа-Банк» о признании незаконными действий кредитора о взыскании задолженности по договору на основании совершенной нотариусом исполнительной надписи - вернуть истцу.
Разъяснить Б.Е.В. что она вправе обратиться с исковым заявлением Мещанский районный суд города Москвы, по адресу ответчика АО «Альфа-Банк»: 129090, <...>.
На определение о возвращении искового заявления может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в апелляционную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Богатовский районный суд Самарской области, вынесший указанное определение, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья А.В. Малкина