Дела № 2-87/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес акционерная страховая компания» к фио о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

адрес акционерная страховая компания» ( далее - адрес) обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, в счет возмещении ущерба, причиненного ДТП, в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что 26.12.2018 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р 775 ОХ 777. ДТП произошло в результате нарушения ПДД РФ, водителем транспортного средства марка автомобиля, г.н.з. Н 799 РК 197 – фио

Гражданская ответственность водителя автомашины марка автомобиля, г.н.з. Н 799 РК 197 застрахована по договору ОСАГО серия ХХХ № 0035222331 в адрес.

Гражданская ответственность водителя автомашины марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р 775 ОХ 777 в СПАО «Ингосстрах» (полис серия МММ № 5014042217).

Ингосстрах и адрес являются участниками соглашения о прямом возмещении убытков.

СПАО «Ингосстрах» в порядке прямого возмещения убытков от имени адрес выплатило страховое возмещение в размере сумма В связи с тем, что фио не направил страховщику, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение 5 дней со дня ДТП, к адрес перешло право требования регрессивных требований в размере произведенной страховщиком выплаты потерпевшему. Одновременно с указанными требованиями истец просил взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, причина неявки в суд не известна, возражений на иск не представил.

В судебном заседании установлено, что 26.12.2018 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р 775 ОХ 777, под управлением водителя фио и автомобилем марка автомобиля, г.н.з. Н 799 РК 197, по управлением фио В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средства получили механические повреждения, что подтверждается материалами дела.

Гражданская ответственность водителя транспортного средства марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р 775 ОХ 777, застрахована в СПАО «Ингосстрах», полис МММ № 5014042217.

Гражданская ответственность водителя транспортного средства марка автомобиля, г.н.з. Н 799 РК 197, застрахована в страховой компании адрес, полис ХХХ № 0035222331.

Как следует из материалов дела, документы о ДТП были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Согласно п.4 ст.931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Частью 1 ст. 965 ГК РФ предусмотрено, что, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции предусмотрено статьей 11.1 Федерального Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 24.04.2002 N 40-ФЗ. В соответствии с п. 1 данной статьи, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Сумма в размере сумма, в качестве прямого возмещения ущерба по договору ОСАГО была перечислена СПАО «Ингосстрах» от имени адрес, что подтверждается платежными поручениями.

адрес в порядке соглашения о прямом возмещении убытков перечислило СПАО «Ингосстрах» по данному случаю сумму в размере сумма

В силу п. «ж» п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (в ред. действовавшей на момент ДТП) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновным в дорожно-транспортном происшествии является фио, что подтверждается извещением о ДТП.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

В связи с оспариванием ответчиком размера причиненного ущерба по ходатайству ответчика определением Симоновского районного суда адрес от 17.06.2022 года назначена независимая судебная автотехническая экспертиза, проведение которой поручено фио Центр «Судтехэксперт».

Как следует из заключения эксперта № 570-12-77-2-2122-22-72, в результате ДТП, произошедшего 26.12.2018 года на автомобиле марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р775ОХ777, могли быть образованы повреждения указанные в данной экспертизе, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля/марка автомобиля/Granta», г.н.з. Р775ОХ777 составляет сумма, расчетная величина «восстановительных расходов» с учетом износа по указанным расценкам составляет сумма

При определении стоимости восстановительного ремонта суд принимает во внимание результаты проведения судебной экспертизы, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности, экспертиза проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В силу ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования нашли свое подтверждение в суде, доказательств обратного стороной ответчика не представлено, в связи с чем, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, учитывая результаты судебной экспертизы, в связи с чем, с фио надлежит взыскать в пользу адрес денежные средства в сумме сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика фио в пользу адрес расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 965, 1064,1079 ГК РФ, ст.ст. 197-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «Московская акционерная страховая компания» к фио о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке регресса, - удовлетворить частично.

Взыскать с фио в пользу адрес денежные средства в сумме сумма и государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Судья фио