ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Минусинск 11 августа 2023 года
Судья Минусинского городского суда Красноярского края Гаврилюк Л.А., с участием представителя МО МВД России «Минусинский» ФИО1, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, не состоящего в зарегистрированном браке, владеющего русским языком, фактически без определенного места жительства на территории РФ, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин ФИО2 совершил нарушение правил режима пребывания в Российской Федерации, а именно, ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 до 18.30 был выявлена гражданин Республики Узбекистан ФИО2, у которого отсутствовали документы, дающие право законного нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации. В ходе производства по делу об административном правонарушении установлено, что ФИО2, прибыл на территорию Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ через КПП Домодедово-АВИА, цель въезда - «частная». На миграционном учете состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Фактически проживает по адресу: <адрес> (улицу не знает). ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания у ФИО2, закончился, после чего он, в соответствии с п.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязан был покинуть территорию РФ, чего до настоящего времени не сделал.
В судебном заседании ФИО2 возражений против обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении не имел. Вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что не отрицал изложенные обстоятельства совершения правонарушения, пояснил, что действительно нарушил режим пребывания на территории РФ, паспорт потерял, самостоятельно выехать за пределы РФ не может, так как нет паспорта.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, судья считает вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказанной.
В соответствии со статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно прибывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что гр. ФИО2 является <данные изъяты>, прибыл на территорию Российской Федерации в ДД.ММ.ГГГГ. На миграционном учете состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Срок временного пребывания с момента въезда на территорию РФ у ФИО2 истек, что подтверждается материалами дела, и он был обязан покинуть территорию РФ, чего до настоящего времени не сделал.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью представленных в суд доказательств - его объяснениями, протоколом об административном правонарушении от 10.08.2023 г., рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО2, выпиской из базы данных в отношении иностранных граждан.
Гражданин ФИО2 в настоящее время находится на территории РФ без надлежаще оформленных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации. До настоящего времени не покинул территорию РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и квалифицирует его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-114 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, ст. 25.10 иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющийся от выезда из РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства в виде признания своей вины, а также данные о личности правонарушителя.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением на основании п. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВИСИГ) ГУ МВД России по Красноярскому краю, поскольку у ФИО2 нет возможности самостоятельно покинуть территорию РФ, не приобретен билет.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства, с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВИСИГ) ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Штраф подлежит зачислению в доход Федерального бюджета на счет органа Федерального казначейства по реквизитам: №
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 дней с момента объявления.
Судья: Гаврилюк Л.А.