63RS0№-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 февраля 2023 г.
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
при секретаре Хажмуратовой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-790/2023 по исковому заявлению И.В. И., ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что в соответствии с приказом Департамента управления имуществом городского округа Самара, на основании договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ.И. В.И. передано в бессрочное пользование изолированное жилое помещение в квартире общей площадью 41,6 кв.м., в том числе жилой 24,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> для проживания в нем.
Согласно договору №, в указанное жилое помещение совместно с нанимателем вселились следующие члены семьи: дочь – ФИО1, внучка – ФИО4, внучка – ФИО2, и внучка – ФИО5
Впоследствии ФИО5 заключила брак и ей присвоена фамилия ФИО6.
Изначально, 05.03.2004г. указанное жилое помещение было предоставлено И.В.И., пострадавшей во время пожара по <адрес>, распоряжением администрации <адрес> №, в соответствии с которым, разрешено временное проживание в жилом помещении маневренного фонда по адресу: <адрес>.
Ранее, в сгоревшем <адрес>, были зарегистрированы истцы, ФИО5 и её мать – ФИО7
16.08.2005г. распоряжением администрации <адрес> №, квартира по <адрес>5, исключена из маневренного фонда и закреплена за нанимателем И.В.И. на семью из 6 человек.
Однако, в предоставленное 05.03.2004г. жилое помещение для временного проживания, а затем для постоянного – на основании договора социального найма от 09.11.2009г. в <адрес>. 140 по <адрес>, фактически вселились 4 человека: И.В.И., ФИО1, ФИО4, ФИО2
Впоследствии внучка нанимателя ФИО4 выехала из указанного жилого помещения в другое место жительства, снялась с регистрационного учета.
В настоящее время в квартире зарегистрировано 4 человека, фактически проживают 3 человека.
Вместе с тем, ответчик ФИО3, которая приходится внучкой И.В.И., в спорное жилое помещение не вселялась, поскольку её мать ФИО7 умерла 24.02.2004г., еще до предоставления жилья. ФИО8 являлась несовершеннолетней и проживала со своими родителями по адресу: <адрес>, где зарегистрирован её отец – ФИО9, а после смерти матери ответчица осталась проживать со своим отцом по месту его жительства.
В несовершеннолетнем возрасте и после достижения совершеннолетия ФИО3 в жилое помещение по адресу: <адрес> не вселялась, её вещей в данной квартире нет, в содержании жилья она не участвует, обязательства по договору социального найма не исполняет.
Регистрация ответчицы в спорной квартире носит формальный характер, добровольно сняться с регистрационного учета ответчица не желает, коммунальные услуги не оплачивает, вступила в брак, проживает с новой семьей, фактическое место проживания ответчицы истцам не известно.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истцы просили суд признать ФИО3 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять её с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании ФИО1, действующая и как представитель У-вых, и представитель ФИО10, поддержали исковые требования в полном объеме, по основаниям, указанным в иске.
Представитель ФИО3 ФИО11, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований истцы, указав, что выезд ответчика носит временный характер, от жилого помещения ответчица не отказывалась.
Управление по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес>, Департамент управления имуществом городского округа Самара, в судебное заседание не явились, были уведомлены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, является муниципальной, общей площадью 41,60 кв.м., что подтверждается справкой с места жительства, договором социального найма от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке МП г.о. Самара «ЕИРЦ» в квартире, зарегистрированы: И.В.И., ФИО1, ФИО2, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно решению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 было отказано в удовлетворении исковых требований к ФИО9 об определении места жительства ребенка с отцом.
Из решения следует, что ФИО8 проживала с отцом по адресу: <адрес>.
Мать ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из свидетельства о заключении брака, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. заключила брак с ФИО12, жене присвоена фамилия ФИО6.
В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО13 и ФИО14 – ФИО15, которые показали, что проживали по соседству, ответчица фактически в спорном жилом доме не проживала, бывала в гостях.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Таким образом, при разрешении спора о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма подлежат установлению характер причин выезда лица из жилого помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, регистрация гражданина по месту жительства является административным актом, носит уведомительный характер и сама по себе не порождает возникновения каких-либо прав и обязанностей.
В силу ст. 20 ГК РФ и п. 3 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
В соответствии со ст.7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решением суда.
Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 в спорной квартире не проживает длительное время, доказательств вселения в спорную квартиру суд предоставлено не было, участия в содержании жилья в надлежащем состоянии не принимает, доказательств вынужденности не проживания в квартире суду не предоставлено. Ответчица в квартиру не вселялась в силу своего несовершеннолетнего возраста, проживала с отцом.
После наступления совершеннолетия ФИО3 в спорное жилье вселиться не пыталась, доказательств указанного суду приставленного не было, вступила в брак, проживает с супругом в ином жилом помещении.
При указанных обстоятельствах, требования истцов о признании ФИО3 не приобретшей право пользования спорной квартирой и снятии с регистрационного учета являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы представителя ФИО3 о том, что не проживание ответчика является временным, продиктован жизненными обстоятельствами, суд не принимает во внимание.
После наступления совершеннолетия ФИО3 имела право вселиться в спорное жилое помещение и в случае чинения препятствий в пользовании жилым помещением, обратиться в суд за защитой своих прав. Однако указанные действия не произвела, фактически проживает в браке в ином жилом помещении, что свидетельствует о добровольном отказе от прав на спорное жилое помещение.
Доводы о том, что ответчица производила оплату путем передачи денежных средств бабушке, доказательствами не подтвержден.
Ссылка на состоявшееся решение суда является несостоятельной, поскольку на момент вынесения решения ответчица являлась несовершеннолетней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Обязать Отдел по вопросам миграции ОП № УМВД России по <адрес> снять ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.
Решение суда изготовлено в окончательном виде 20.02.2023г.
Судья Е.А. Борисова
Копия верна
Судья