ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 ноября 2022 года г. Нягань
Судья Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Низова Ю.Е.,
с участием привлекаемого к административной ответственности лица – ФИО3,
рассмотрев в помещении Няганского городского суда, расположенного по адресу: ул. Сибирская, 12 пом.1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, <данные изъяты>
установил:
дата. гражданин ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, где оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в области порядка управления, а именно отказался передать документы для проверки на право управление транспортным средством, отказался пройти в служебный автомобиль для доставления в ДЧ ОМВД России по г. Нягани, оказал активное сопротивление, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, пытался убежать с места происшествия. На неоднократные требования прекратить противоправные действия никак не реагировал.
По указанным обстоятельствам дата в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Действия ФИО3 квалифицированы должностным лицом как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО3 свою вину во вменённом административном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО3 прихожу к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с пунктами 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
В силу пунктов 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч. 3 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30 Закона о полиции).
Как следует из рапортов инспекторов ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Нягани ФИО1, ФИО2 сотрудники полиции, находясь на службе в составе автопатруля <данные изъяты>, дата по адресу: <адрес>, гражданин ФИО3 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей ин6спекторам, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменное обмундирование и пытался убежать, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия никак не реагировал. При остановке автомобиля ФИО3 отказался передать документы для проверки, на право управления. ФИО3 имел признаки алкогольного опьянения, а именно запах из рта, изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. К ФИО3 была применена физическая сила и спец. средства в соответствии со ст. 20 и ст. 21 ФЗ «О полиции», также составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, его виновность подтверждена исследованными судом доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от дата, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО3;
- рапортами сотрудников ИДПС ОВДПС ОМВД России по г. Нягани ФИО1, ФИО2 от дата, в которых описаны обстоятельства правонарушения;
- копией протокола № об отстранении от управления транспортным средством в отношении ФИО3 от дата;
- копией акта № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата в отношении ФИО3;
- копией протокола № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от дата в отношении ФИО3;
- копией протокол об административном правонарушении № от дата в отношении ФИО3;
- копией протокола № о задержании транспортного средства от дата;
- протоколом о доставлении лица в служебное помещение ОМВД России;
- протоколом о задержании лица от дата;
- протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от дата;
- сведениями о правонарушениях в отношении ФИО3;
- объяснением ФИО2 от дата;
- DVD диском.
Прихожу к выводу о допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследованные доказательства согласуются между собой, их достоверность и объективность сомнений у суда не вызывают. Протокол об административном правонарушении содержит в себе сведения о времени, месте и событии правонарушения. Рапорты сотрудников ОМВД России по г. Нягани согласуются с другими материалами дела и объективно подтверждают деяние ФИО3
Действия сотрудников полиции соответствуют положениям Федерального закона «О полиции», законность их требований сомнений не вызывает.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Назначая ФИО3 административное наказание, в качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, и смягчающих административную ответственность учитываю признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, и отягчающим административную ответственность не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Административный арест в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
При назначении административного наказания, судья учитывает: личность ФИО3, обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершённого административного правонарушения; и считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению на счет № 03100643000000018700, ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71879000, БИК 007162163, КБК 18811601191019000140, кор./счет 40102810245370000007, УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), УИН 18810486220550003039.
Разъяснить ФИО3 положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 3.15 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня получения его копии через Няганский городской суд.
Судья Ю.Е. Низова