УИД: 35RS0006-01-2025-000510-42 2-483/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 21 мая 2025 года
Великоустюгский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Хлопина В.Е.,
при секретаре Каниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
установил :
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (далее по тексту – ОСФР по Вологодской области) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, указав в обоснование, что ответчик ФИО1, ... г.р., состоял на учете в ОСФР по Вологодской области, с 19.10.2019 являлся получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца на основании п.п.3 п.1 ст.11 Федерального Закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Ответчик обучался в .... Согласно предоставленному списку на основании приказа от ... № ... ФИО1 отчислен из образовательного учреждения с 27.05.2024. В связи с несвоевременным предоставлением органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, информации об отчислении, образовалась переплата социальной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01.06.2024 по 31.08.2024 в размере 53 060 рублей 07 копеек, которые просят взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца.
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судебными повестками, корреспонденция возвращена по истечении срока хранения.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.п.8 п.1 ст.4, ст.5, ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшего одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.
Решением о назначении пенсии ФИО1 в соответствии с п.1 ст.11 Закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с 19.10.2019 по 10.08.2026 назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца.
Согласно справке ... от 02.08.2021 ФИО1 обучался в данном учебном заведении с 01.09.2020 на очном обучении.
Из ответа на запрос ... следует, что ФИО1 отчислен из учебного заведения с 27.05.2024 (приказ об отчислении № от ...).
В силу положений ст.13 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.5 ст.26 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В силу положений ч.1,2 ст.28 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях» физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 своевременно не сообщил в ОСФР по Вологодской области об отчислении его из образовательного учреждения.
Согласно п.3 ч.1 ст.25 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.
Ответчик ФИО1 не сообщил в пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
В силу подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.
Изложенное выше свидетельствует, что в нарушение принятых на себя обязательств ФИО1, действуя недобросовестно, умышленно не уведомил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о своем отчислении из ... 27.05.2024.
В связи с этим указанное поведение ФИО1 не может быть признано судом добросовестным, денежные средства - социальная пенсия по случаю потери кормильца, неосновательно полученные им в период с 01.06.2024 по 31.08.2024 в размере 53 060 рублей 07 копеек, подлежат взысканию.
Поскольку истец при обращении в суд с настоящим иском был освобожден от уплаты госпошлины, государственная пошлина в сумме 4000 руб. 00 коп. подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ИНН №, ОГРН №) незаконно полученную социальную пенсию по случаю потери кормильца за период с 01.06.2024 по 31.08.2024 в размере 53 060 (пятьдесят три тысячи шестьдесят) рублей 07 копеек.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья - Хлопин В.Е.