03MS0103-01-2023-001197-84 Дело № 11-23/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мелеуз. 25 июля 2023 года

Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Байрашева А.Р.,

при секретаре Баязитовой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан к ФИО1 о взыскании излишне полученных сумм мер социальной поддержки,

по апелляционной жалобе ответчика ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> РБ от <дата обезличена>,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, решением мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Республики Башкортостан от <дата обезличена> исковые требования ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан к ФИО2 о взыскании излишне полученных сумм мер социальной поддержки удовлетворены.

Однако, не согласившись с указанным решением, ответчик ФИО1 обратился с апелляционной жалобой, обосновывая ее тем, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, истцом не доказаны установленные судом обстоятельства, имеющие значение для дела. Кроме того, судом не дана правовая оценка тому обстоятельству, что истцом пропущен срок исковой давности, о чем было им заявлено до вынесения решения судом первой инстанции, не были предметом исследования суда и причины отсутствия со стороны истца контроля за расходованием средств на осуществление ему ежемесячной денежной компенсации на протяжении столь длительного времени с июля 2012 года по ноябрь 2020 года, а также обстоятельства, свидетельствующие о том, когда истец должен был узнать о возможной утрате гражданином права на получение ежемесячной денежной компенсации.

Просит решение суда первой инстанции отменить и прекратить производство по делу.

В судебное заседание представитель истца ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан и ответчик ФИО1 не явились, извещены о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, надлежащим образом. При этом ФИО1, поддержав жалобу, просил рассмотреть дело без его участия, в соответствие с ходатайством от <дата обезличена>.

Суд, руководствуясь статьями 167, 327 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц, надлежащим образом, извещенных о дате, месте и времени рассмотрения жалобы.

Исследовав материалы дела, проверив в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность оспариваемого решения исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:

Одной из мер социальной поддержки граждан при оплате жилых помещений и коммунальных услуг является предоставление им субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от <дата обезличена> N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах").

Ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" (пункт 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах").

Государственная политика в отношении ветеранов предусматривает, в частности, создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти; реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей; выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в настоящем Федеральном законе; пропаганду с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги. (статья 8 Федерального закона "О ветеранах").

Реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (статья 9 Федерального закона "О ветеранах").

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей в том числе компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (подпункт 4 пункта 1 статьи 13 Федерального закона "О ветеранах").

К мерам социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относятся предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (статьи 159, 160 Жилищного кодекса Российской Федерации), иные формы социальной поддержки (освобождение от оплаты за жилое помещение и/или коммунальных услуг).

Категории лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, порядок и условия предоставления этих мер, способы и источники их финансирования устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами субъектов Российской Федерации.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам уполномоченным органом на основании заявления и документов, подтверждающих их право на получение этих мер (пункт 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности").

Как указано в части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По смыслу статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это имеющее целевое назначение полное или частичное возмещение расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из бюджета соответствующего уровня.

Право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений (часть 2 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с предписанием части 7 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее также - Правила, Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг).

Исходя из пункта 7 Правил решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им государственным учреждением (далее - уполномоченный орган).

Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации (пункт 66 Правил).

В силу подпункта "а" пункта 60 Правил предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии изменения места постоянного жительства получателя субсидии.

Согласно пункту 61 Правил возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на основании заявления от <дата обезличена> ФИО1 была назначена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с <дата обезличена> пожизненно.

Однако <дата обезличена> при обращении ФИО1 в ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан истцу стало известно о неоднократном изменении места жительства ответчика, а именно: с <дата обезличена> по <дата обезличена> гг. – зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>; с <дата обезличена> по <дата обезличена> гг. – зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>; с <дата обезличена> по <дата обезличена> – зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>; с <дата обезличена> по настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>.

Разрешая спор, мировой судья пришел к выводу в том, что ответчик ФИО1 в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> гг. и в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> гг. право на льготу утратил, поскольку жилые дома, по адресу: <адрес обезличен>, относятся к частному сектору, где не производятся начисления за наем и (или) за содержание жилого помещения, включающие в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также не начисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которые компенсируются ветеранам.

Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами мирового судьи, поскольку по настоящему делу юридически значимые обстоятельства судом первой инстанции определены правильно, выводы суда подробно мотивированы, должным образом отражены в обжалуемом судебном акте, основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных по результатам исследования и проверки в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств, представленных сторонами.

Ставя вопрос об отмене судебного акта, ФИО1 полагает, что срок исковой давности истцом все же пропущен.

Между тем, указанный довод являлся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и правомерно не принят во внимание, поскольку о нарушении своих прав ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения Республики Башкортостан узнало <дата обезличена> при обращении ФИО1 в филиал, при этом к мировому судье с исковым заявлением истец обратился <дата обезличена> (штемпель на конверте).

Таким образом, доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, которые были предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и им дана надлежащая правовая оценка в обжалуемом решении, они не опровергают правильность выводов суда. Доводы сводятся к иному толкованию норм действующего законодательства и переоценке обстоятельств, установленных судом в полном соответствии с правилами статей 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить основанием к отмене судебного акта.

Принимая во внимание отсутствие в апелляционной жалобе указаний на обстоятельства, которые бы могли в силу ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации явиться основанием к отмене принятого по делу судебного акта, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения требований ФИО1 не усматривает и находит апелляционную жалобу ответчика неподлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 328-330, 333-334 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение мирового судьи судебного участка <№> по <адрес обезличен> и <адрес обезличен> Республики Башкортостан от <дата обезличена> оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трех месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (<адрес обезличен>) через суд первой инстанции.

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме <дата обезличена>.

...

...

Председательствующий судья А.Р. Байрашев