74RS0028-01-2023-002846-76
Дело №2-2611/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 июля 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Ботовой М.В.,
при секретаре Семеновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Газпром газораспределение Челябинск» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
АО «Газпром газораспределение Челябинск» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение. В обоснование иска указали, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС. В рамках Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. №410 28.03.2019 года между сторонами заключен договор НОМЕР на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, согласно которому, истец обязался проводить техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Согласно графику, утвержденному на 2022 год, ТО ВКГО должно было производиться в октябре 2022 года. Для осуществления работ согласно договору по техническому обслуживанию ответчиком, в нарушение п.3.2.6 договора, неоднократно не был предоставлен доступ работникам специализированной организации в принадлежащую ответчику квартиру. На основании изложенного, просят обязать ответчика обеспечить доступ представителей АО «Газпром газораспределение Челябинск» в жилое помещение для проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования по адресу: АДРЕС. Взыскать с ответчика в пользу АО «Газпром газораспределение Челябинск» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 рублей.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание по вторичному вызову не явились, судебное заседание назначалось на 10-00 часов 21 июля 2023 года и на 14-30 часов 21 июля 2023 года, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не поступало.
В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Стороны не просили о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, что согласно указанной процессуальной норме влечет за собой оставление искового заявления без рассмотрения.
Суд пришел к выводу, что исковое заявление АО «Газпром газораспределение Челябинск» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение, надлежит оставить без рассмотрения.
В силу ст.333.40 суд считает необходимым Межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области возвратить АО «Газпром газораспределение Челябинск» государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению НОМЕР от 02.02.2022 года в сумме 6000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд-
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление АО «Газпром газораспределение Челябинск» к ФИО1 о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение, оставить без рассмотрения.
Межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области возвратить АО «Газпром газораспределение Челябинск» государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению НОМЕР от 02.02.2022 года в сумме 6000 рублей.
Суд по ходатайству заявителя или заинтересованного лица отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если заявитель или заинтересованное лицо представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Председательствующий: М.В. Ботова