77OS0000-02-2023-014650-95 дело №3-1666/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

25 июля 2023 года адрес

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Андриясовой А.С., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о направлении по подсудности гражданского дела по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио, ФИО4 к ОАО «СМНУ-Связь», Департаменту городского имущества адрес, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ГБУ адрес Сокольники» о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 обратились в Арбитражный суд адрес с исковым заявлением к ответчикам ОАО «СМНУ-Связь», Департаменту городского имущества адрес, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ГБУ адрес Сокольники» о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.

Определением Арбитражного суда адрес от 31 мая 2023 года по делу №А40-21068/23-176-167 дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения вопроса о суде, к компетенции которого относится настоящее дело, поскольку судом установлено, что характер спорного правоотношения и его субъектный состав, указывают на неподсудность спора арбитражному суду.

Истцы, представители ответчиков, третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены, что явилось основанием для рассмотрения дела в их отсутствие по правилам ст.167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Как следует из материалов дела, исковое заявление предъявлено истцами к ОАО «СМНУ-Связь» (местонахождение адрес, 3, Департаменту городского имущества адрес (местонахождение адрес).

С учетом приведенных выше норм права, отсутствием мнения истцом о территориальной подсудности спора, суд приходит к выводу о необходимости направления гражданского дела по подсудности в Пресненский районный суд адрес (адрес), к территориальной подсудности которого относится место нахождения ответчика Департамента городского имущества адрес.

Руководствуясь ст.ст.22, 28, 31, 223, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

направить гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, фио, ФИО4 к ОАО «СМНУ-Связь», Департаменту городского имущества адрес, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, ГБУ адрес Сокольники» о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома в Пресненский районный суд адрес для рассмотрения по подсудности.

Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы через Московский городской суд.

Судья

Московского городского суда фио