УИД: 31RS0005-01-2022-000327-17 № 2а - 276/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Вейделевка 13 сентября 2022 года
Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лобова Р.П.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Вейделевского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
При проведении прокуратурой Вейделевского района проверки исполнения федерального законодательства посредством мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено наличие сайта с адресом: https://sexytelkymsk.com/, содержание которого нарушает требования законодательства Российской Федерации об информации, поскольку на нем размещена информация, позволяющая потенциальному клиенту приобрести интимные услуги на возмездной основе.
Доступ к указанному ресурсу свободен для любого пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не требует предварительной регистрации.
Прокурор Вейделевского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на указанном Интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Административным истцом представлена информация о том, что получить сведения о владельце (администраторе) сайта не представилось возможным.
От заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Белгородской области возражений не поступило.
Исследовав представленные письменные доказательства, суд признает административные исковые требования обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.
В соответствии с требованиями статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Из п.п. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно положениям статьи 15.1 названного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (часть 1). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3). Одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5).
В результате проведенного административным истцом мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт с доменным именем: https://sexytelkymsk.com/, на страницах которого размещены фотографии обнаженных и полуобнаженных лиц женского пола, а также информация, содержащая сведения о контактах, посредством которых можно связаться с интересующей женщиной, о стоимости оказываемых ею интимных услуг (л.д. 5), то есть информация, касающаяся занятия проституцией.
Вход на Интернет-сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного сайта и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет».
За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность (ст. 6.11 КоАП РФ), за организацию проституции – уголовная ответственность (ст. 241 УК РФ).
На основании изложенного суд приходит к выводу, что информация, размещенная на названном Интернет-сайте, подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В целях ограничения доступа к указанному Интернет-сайту, содержащему запрещенную информацию, его необходимо внести в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» по основаниям, предусмотренным ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101.
Согласно информации Управления Роскомнадзора по Белгородской области (л.д. 15) и информации с официального сайта Роскомнадзора (л.д. 17) названный Интернет – ресурс в Едином реестре отсутствует.
С учетом положений ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Вейделевского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить полностью.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную на Интернет-сайте: https://sexytelkymsk.com/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Включить Интернет-сайт: https://sexytelkymsk.com/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.
Судья:
Решение15.09.2022