Дело № 2-502/2023

УИД № 34RS0006-01-2020-000848-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 20 января 2023 года

Советский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Матюхиной О.В.,

при секретаре Митине И.Н.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика ОФПиСС Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области – ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Волгоградской области (далее - ГУ ОПФР в Волгоградской области, пенсионный орган) об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что решением пенсионного органа от 16 октября 2020 года № 391/33275 ему было отказано в назначении пенсии в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия специального страхового стажа 12 лет 6 месяцев. При этом в его трудовой стаж не были учтены периоды работы в должности моториста-рулевого с 25 марта 1986 года по 16 января 1989 год, в должности капитана (капитана звеньевого) с 15 июня 1994 года по 19 декабря 2004 года, с 20 декабря 2004 года по 31 марта 2006 года, с 1 апреля по 1 декабря 2006 года.

Полагая свои права нарушенными, истец просил суд возложить на ответчика обязанность включить в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости указанные выше периоды, в количестве 15 лет 3 месяцев 6 дней и назначить требуемую пенсию со 2 октября 2019 года.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика ОФПиСС Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области по доверенности – ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска в полном объеме.

Суд, выслушав истца, поддержавшего требования, возражения ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции РФ право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией РФ.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Порядок и условия досрочного назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

При разрешении спора судом установлено, что 09 октября 2019 года ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чернышковском районе Волгоградской области от 16 октября 2019 года № 391/33275 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа 12 лет 6 месяцев.

Пенсионным органом в его специальный стаж не включены периоды работы в должности капитана (капитана - звеньевого) СРБ-22 с 15 июня 1994 года по 19 декабря 2004 года, с 20 декабря 2004 года по 31 марта 2006 года, поскольку должности не предусмотрены п.п.З «Морской и речной флот» раздела XXVII списка №2, утвержденного Постановлением кабинета Министров СССР №10 от 26.10.1991 года, а также в связи с отсутствием документального подтверждения о зачислении ФИО1 в плавсостав морского, речного флота или флота рыбной промышленности, а также по причине того, что суда, на которых работал заявитель, не относятся к портовым судам, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным судам, судам пригородного сообщения.

Из трудовой книжки ФИО1 следует, что работая в Рыболовецком колхозе «Приморец» с 15 июня 1994 года истец переведён капитаном-звеньевым СРБ-22, 20 декабря 2004 года он переведён капитаном на СРВ-22, где работал до 31 марта 2006 года и откуда был уволен в порядке перевода в ООО «Балабаны». С 1 апреля по 1 декабря 2006 года работал в ООО «Балабаны» в должности капитана.

Из справок Рыболовецкого колхоза «Приморец» № 23 от 2 июля 2019 года и № 25 от 25 декабря 2020 года следует, что до 2006 года на балансе Рыболовецкого колхоза «Приморец» находились рыбопромысловые суда, в том числе, СРБ-22, при этом копии судовых журналов регистра предоставить невозможно. Работники, принятые в рыболовецкий колхоз для осуществления лова рыбы, распоряжениями в плавсостав определённого судна не зачислялись.

Из распоряжений о предоставлении в спорные периоды очередных отпусков следует, что отпуска предоставлялись ловцам прибрежного лова, в том числе ФИО1

Справка № 20 от 24 июня 2019 года содержит сведения о заработке (денежном довольствии) истца в Рыболовецком колхозе «Приморец».

В справке №19 от 24 июня 2019 года, выданной Рыболовецким колхозом «Приморец», перечислены периоды работы истца.

В силу пп. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Согласно ст. 26 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.

В соответствии с Приказом № 6 от 9 января 1976 года Министерства Морского Флота СССР «Об утверждении Устава службы на судах Министерства Морского Флота Союза ССР» (действовавшим в спорный период трудовой деятельности истца) и положениями статьи 26 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации капитан и капитан-звеньевой относятся к плавсоставу судна.

Согласно перечню водных бассейнов России к бассейнам разряда «Р» относятся озера, водохранилища, реки, каналы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно пункту 5 указанных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Из приведенных положений следует, что определяющим основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда является работа в плавсоставе судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением судов, указанных в пункте 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», независимо от вида выполняемых работниками работ, наименования профессий и должностей, ведомственной принадлежности судов, а также организационно-правовой формы и формы собственности судовладельца.

В материалах дела содержатся справки, уточняющие характер работы истца, выданные Рыболовецким колхозом «Приморец», в частности справка №23 от 02.07.2019г., из которых следует, что истец работал в спорные периоды в качестве капитана (капитана звеньевого) на суднах, занятых рыбным промыслом. При этом в обязанности капитана (капитана-звеньевого) входило организация промысла на выделенных по разрешению участках лова. Кроме того, в справках отражено, что в спорный период истец получал денежные средства по занимаемой им должности.

При этом из буквального содержания справки №23 от 02.07.2019г., выданной Рыболовецким колхозом «Приморец» усматривается, что работники, принятые в рыболовецкий колхоз для осуществления вылова рыбы, распоряжениями не зачислялись конкретно в плавсостав определенного судна. Суда «СРБ-21», «СРБ-22», «СРБ-30», «СРБ-31», «Решительный» и аналогичных, выполняли работу, согласно предназначениям за пределами акватории порта. Это обусловлено тем, что данные работы производятся в длительном отрыве от берега, в различных погодно-климатических условиях.

При таком положении, оценивая все указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что должность истца – капитан (капитан-звеньевой) относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

В данном случае периоды работы истца в должности капитана (капитана-звеньевого) с 15 июня 1994 года по 19 декабря 2004 года, с 20 декабря 20004 года по 31 марта 2006 года, с 01 апреля 2006 года по 01 декабря 2006 года, дают последнему право ему на досрочное назначение пенсии, в связи с чем, подлежат включению в специальный страховой стаж.

Вместе с тем, разрешая требования истца о включении в специальный стаж периодов работы с 25.03.1986 года по 16.01.1989 года в должности моториста рулевого теплохода «Волго-Дон», суд приходит к следующему выводу.

Период с 25.03.1986 года по 31.10.987 года и с 01.12.1987 года по 16.01.1989 года включены территориальным пенсионным органом в бесспорном порядке в специальный стаж истица.

Период с 01.11.1987 года по 30.11.1987 года – нахождение на среднем ремонте специальный стаж не включен правомерно, поскольку в соответствии со справкой уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии от 03.04.2019 года № 1074/19-пл-л, выданной «Судоходная компания Волжское судоходство» данный период не дает истцу право на льготное обеспечение.

В этой связи требования истца в части включения в специальный стаж периода с 25.03.1986 года по 16.01.1989 года удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное выше, оценивая все доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что с учетом включенных стаж спорных периодов, суд находит требования истца о назначении ему досочной страховой пенсии с момента обращения, а именно, со 02 октября 2019 года.

руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области об оспаривании решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии – удовлетворить в части.

Обязать Государственное Управление Отделение фонда пенсионного и социального страхования Пенсионного Фонда Российской Федерации по Волгоградской области включить в специальный страховой стаж ФИО1 периоды работы в должности капитана (капитана-звеньевого) с 15 июня 1994 года по 19 декабря 2004 года, с 20 декабря 20004 года по 31 марта 2006 года, с 01 апреля 2006 года по 01 декабря 2006 года; назначить досрочную страховую пенсию по старости с 02 октября 2019 года.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области о включении в специальный страховой стаж периода работы в должности моториста-рулевого с 25 марта 1986 года по 16 января 1989 года – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья О.В. Матюхина