Дело № 2-516/2023
37RS0012-01-2023-000322-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года город Иваново
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Борисовой Н.А.,
при секретаре Дегтяревой А.И.,
с участием представителя истца -помощника прокурора Бевс О.А., заведующей МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 83» ФИО1, представителя ответчиков Администрации г. Иваново, Управления образования администрации г. Иваново по доверенностям ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокуратуры Октябрьского района города Иваново, действующей в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида №83», Администрации города Иваново, Управлению образования администрации города Иваново об обязании выполнить требования антитеррористической защищенности,
установил:
Прокуратура Октябрьского района города Иваново, действующая в интересах неопределенного круга лиц, обратилась в суд с иском к муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида №83» ( далее по тексту - МАДОУ «Детский сад №83»), Администрации г. Иваново, Управлению образования администрации г. Иваново об обязании выполнить требования антитеррористической защищенности.
В обоснование своих требований указали, что Прокуратурой Октябрьского района г. Иваново проведена проверка МАДОУ «Детский сад №83» относительно исполнения требований законодательства об обеспечении безопасных условий воспитания, об антитеррористической защищенности объектов, противодействии экстремизму и терроризму в дошкольных организациях. В ходе проведения проверки было установлено, что в МАДОУ «Детский сад №83» отсутствует физическая профессиональная охрана.
Поскольку МАДОУ «Детский сад №83» является бюджетным учреждением и не имеет денежных средств для выполнения работ по устранению выявленных нарушений, то в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" и ч. 1 ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязанность по обеспечению охраны данного учреждения сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями вневедомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание вневедомственной охраны, должна быть возложена на учредителя, функции и полномочия которого осуществляются администрацией г.Иваново.
Имеющиеся нарушения требований антитеррористического законодательства не позволяют обеспечить предупреждение террористических актов и чрезвычайных ситуаций на территории учреждения, нарушают права, свободы и интересы несовершеннолетних воспитанников, работников, а также иных лиц, посещающих МАДОУ «Детский сад №83». В связи с этим на основании ст. 45 ГПК РФ прокурор обращается в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с настоящим иском.
Представитель истца – помощник прокурора Октябрьского района г. Иваново Бевс О.А. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика МАДОУ «Детский сад №83» - заведующая ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями согласилась, пояснила, что учреждение не имеет собственных денежных средств, поэтому при наличии финансирования готова исполнить решение суда.
Представитель ответчиков – Управления образования администрации г. Иваново, Администрации г. Иваново по доверенностям ФИО2 не оспаривала требования прокуратуры об обязании выполнить мероприятия по антитеррористической защищенности дошкольного учреждения. Обращает внимание, что МАДОУ «Детский сад №83» выполнить данную обязанность может только за счет средств выделяемых городским бюджетом. Для исполнения требований по антитеррористической защищенности МАДОУ «Детский сад № 83», в части обеспечения охраны объектов охранными организациями и периода финансирования мероприятий потребуется срок не менее 4 месяцев.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Судом установлено и следует из материалов дела, что прокуратурой Октябрьского района г. Иваново проведена проверка исполнения законодательства об образовании, о противодействии терроризму и экстремизму в МАДОУ «Детский сад №83».
В ходе проверки установлено, что МАДОУ «Детский сад №83» находится по адресу: <...>. В образовательном учреждении не обеспечена организация контрольно-пропускного режима в соответствии с требованиями действующего законодательства и отсутствует охрана квалифицированными ЧОО по осуществлению пропускного режима ( л.д. 10).
По результатам проверки 20.07.2022 и.о. заместителя прокурора Октябрьского района г. Иваново Задворочновой О.В. в адрес директора МАДОУ «Детский сад №83» внесено представление, об устранении нарушений законодательства об образовании, о противодействии терроризму (л.д. 47-49).
В ответ на представление МАДОУ «Детский сад №83» сообщило, что заявка о выделении денежных средств на оказание услуги частного охранного предприятия на объекте МАДОУ «Детский сад №83» подана в управление образования Администрации г. Иваново 18.08.2022. (л.д. 10).
Исходя из Акта обследования и категорирования объектов, в котором располагается МАДОУ «Детский сад №83», учреждению по адресу: <...> присвоена третья категория опасности, в заключение комиссии указано на необходимость заключения договора по обеспечению объектов сотрудниками частных охранных организаций на период работы объектов.
На момент проверки МАДОУ мер по устранению замечания не принято.
В соответствии с п. 2 части 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательного учреждения относится создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
На основании п. 8 ч. 1 ст. 41 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Федеральным законом от 06.03.2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" определены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики проявлений терроризма. В силу статьи 2 данного Закона одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма и минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Согласно п. п. "а" и "б" п. 4 и п. 6 ч. 1 ст. 3 ФЗ "О противодействии терроризму" противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений (п. п. 4, 6 ч. 1 ст. 5.2 ФЗ "О противодействии терроризму").
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. N 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).
Указанные Требования с момента введения их в действие распространяются на объект образования, являющийся предметом рассмотрения по настоящему делу.
Требования к защищенности объектов устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации, объектов (территорий) Министерства просвещения.
Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территорий) (пункт 5 Требований к защищенности объектов).
Разделом III Требований к защищенности объектов определены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территории).
Пунктом 24 Требований к защищенности объектов установлено осуществление мероприятий в целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности.
Согласно пункту 25 Требований к защищенности объектов в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п. 24 Требований к защищенности объектов, осуществляются, в том числе мероприятия по обеспечению охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны (подпункт "б" пункт 25 Требований к защищенности объектов).
Анализируя содержание Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006, суд приходит к выводу о необходимости физического присутствия сотрудников охранных организаций в зданиях образовательных учреждений. Иные, не требующие физического присутствия сотрудников охранных организаций мероприятия, указаны в п. 24 указанного Постановления, а мероприятия, указанные в п. 25 данного Постановления, являются дополнительными; необходимость их осуществления обусловлена особым статусом образовательных учреждений и необходимостью обеспечения их большей антитеррористической защищенности.
При этом в силу п. 17 Постановления антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); на выявление нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта; на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях).
Применительно к детским садам и школам указанные цели не могут быть достигнуты без физического присутствия сотрудников охранных организаций на территории данных учреждений, чем и обусловлено включение в Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 N 1006 подп. "б" п. 25, признающего такое присутствие обязательным.
Согласно п. 42 Концепции, расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.
В соответствии с п. 2 ч. 3. ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Согласно п.7.1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизация и ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района, в границах поселения относится к вопросам местного значения муниципального района.
Согласно Уставу МАДОУ «Детский сад № 83» учредителем МАДОУ и собственником его имущества является муниципальное образование городской округ Иваново. Функции и полномочия учредителя МБДОУ от имени городского округа Иваново осуществляет управление образования Администрации г. Иваново.
Как указано в п.п. 40 п. 1 ст. 13 Устава города Иванова (принят решением Ивановской городской Думы от 14.10.2005 N 613) (ред. от 16.02.2022), к вопросам местного значения города Иваново относится, в том числе, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории города Иваново.
Оценив представленные сторонами доказательства, руководствуясь положениями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона «О противодействии терроризму», Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», суд приходит к выводу о том, что обязательное физическое присутствие сотрудников охранных организаций в здании детского сада направленно на пресечение преступлений террористической направленности, и является мерой по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников и работников учреждения.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь нормами указанного выше действующего законодательства, суд считает, требования прокуратуры Октябрьского района г. Иваново, действующей в интересах неопределенного круга лиц, предъявленные к МАДОУ «Детский сад №83» и администрации г. Иваново обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Таким образом, требования прокуратуры подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом срок для исполнения решения – в течение 2-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, который просит установить прокурор, суд считает недостаточным для устранения имеющихся нарушений. Суд приходит к выводу, что из обстоятельств дела разумным и достаточным для устранения имеющихся нарушений будет срок 4 месяца с момента вступления в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Прокуратуры Октябрьского района города Иваново удовлетворить.
Обязать муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №83» обеспечить охрану объекта, расположенного по адресу: <...> сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, в течение 4 (четырех) месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Обязать администрацию города Иваново в течение 4 (четырех) месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить финансирование расходов муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №83» в целях обеспечения указанных мероприятий для создания безопасных условий обучения в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 15 марта 2023 года.
Судья: подпись Н.А. Борисова
КОПИЯ ВЕРНА. Судья:
Секретарь: