Дело № 2а-796/2025 ......

......

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 марта 2025 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Глебовского Я.А.

при секретаре Новожениной А.С.

с участием прокурора прокуратуры г. Владимира ФИО1

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире административное исковое заявление УМВД России по г. Владимиру об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2,

установил:

УМВД России по г. Владимиру обратилось суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений к ранее установленным административным ограничениям по административному надзору в виде обязательной явки в орган внутренних дел 2 раза в месяц дополнительно.

В качестве основания для установления дополнительных ограничений указывает на совершение поднадзорным лицом двух и более административных правонарушений, при этом административный ответчик характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В судебном заседании представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Административный ответчик – ФИО2 административные исковые требования признает.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для установления дополнительных административных ограничений, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как разъяснено в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

В судебном заседании установлено, что решением Вязниковского городского суда Владимирской области от 22.06.2022 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком 8 лет с установлением административных ограничений: обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел 2 раза в месяц; запрета пребывания в местах продажи в розлив алкогольной продукции.

23.08.2022 г. ФИО2 поставлен на учет в ОП №3 УМВД России по г. Владимиру.

С момента постановки на учет 25.03.2024, 27.04.2024, 21.05.2024, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен официально.

С учетом изложенного, судом установлено наличие достаточных оснований для установления к ранее установленным административным ограничениям дополнительного ограничения в виде увеличения количества явок для регистрации с 2-х раз до 4-раз в месяц, поскольку необходимость установления данного ограничения подтверждена материалами дела.

Таким образом, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.273 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования УМВД России по г. Владимиру удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 к ранее установленным административным ограничениям дополнительные административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, дополнительно к ранее установленным административным ограничениям в виде обязательной явки 2 раза в месяц и запрету посещения мест продажи в розлив алкогольной продукции.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд в апелляционном порядке через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий ...... Я.А. Глебовский

......

......

......

......