16RS0046-01-2023-007825-88
Дело 5-1032/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
... ...
Судья Вахитовского районного суда г. ФИО2 Гадыршин, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ФИО5, родившегося ... в Республики ..., гражданина Республики ..., проживающего по адресу: ..., женатого, работающего со слов в ресторане «ФИО6
права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, статьей 51 Конституции РФ Т.М.о. ФИО4 разъяснены
УСТАНОВИЛ:
... в 11 часов 10 минут в ходе проверки документов по адресу ... установлено, что ФИО7, будучи зарегистрированным по адресу: ..., проживает на территории РФ по адресу: ..., то есть, не по месту регистрации. Тем самым ФИО8 в нарушение Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» проживает на территории РФ (РТ) не по месту регистрации, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В судебном заседании Т.М.о. ФИО4 вину в совершенном правонарушении признал полностью.
ФИО3 ФИО4 в совершении административного правонарушения, помимо признания вины, подтверждается также совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ...; рапортом сотрудника полиции; объяснениями ФИО9, иными материалами дела. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона N 109-ФЗ установлено, что постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 названной статьи.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона N 109-ФЗ заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Частью 1 статьи 20 Федерального закона N 109-ФЗ определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 названного Федерального закона (пункт 4 части 1 статьи 2 Федерального закона N 109-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что действия ФИО10 подлежат квалификации по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд обязан принимать во внимание требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положения части 2 статьи 4.1 данного Кодекса, фактические обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, который вину признал полностью, раскаялся, наличие у него вида на жительства в РФ, потому считает необходимым назначить ТФИО13 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Подвергнуть ФИО1 ФИО12 ФИО11, родившегося ... в Республики ..., гражданина Республики ..., проживающего по адресу: ... по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа: ...
Квитанцию об уплате административного штрафа предъявить в отдел по административным делам Вахитовского районного суда ...
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.И. Гадыршин