дело № 5-264 /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 сентября 2022 года село Илек

Илекского района

Оренбургская область

Судья Илекского районного суда Оренбургской области Турмухамбетов М.Т., при секретаре судебного заседания Томяк Я.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

иностранный гражданин ФИО1 нарушил правила пересечения Государственной границы Российской Федерации.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2022 года в 02.30 часов ФИО1, являясь гражданином ..., в нарушении требований ст. 9, 11 Закона РФ № 4730-1 от 1 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в пешем порядке пересек Государственную границу РФ, в месте, расположенном ..., в обход установленного пункта пропуска «Илек – автодорожный», в связи с потерей ориентировки на местности. После чего в 03.43 часов 4 сентября 2022 года в месте, расположенном в ... был выявлен сотрудниками отделения (погз) в ..., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.1 КоАП РФ.

5 сентября 2022 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ, признал полностью и пояснил, что он является гражданином ..., 3 сентября 2022 года в вечернее время он распивал спиртные напитки и вместе со своим братом выехали на квадроцикле на дамбу в районе .... После произошедшего конфликта брат уехал, а он пешком отправился домой в ... и заблудился в лесном массиве. Через некоторое время его задержали российские пограничники. При себе он не имел документов, удостоверяющих личность. Просит не выдворять его за пределы Российской Федерации, готов оплатить штраф.

Исследовав в судебном заседании материалы об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1, суд считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О государственной границе Российской Федерации» пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного, железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых, в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации.

Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно.

Часть 2 статьи 18.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами либо нарушение порядка следования таких лиц от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, совершенные иностранным гражданином и влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Из материалов дела усматривается, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, нарушил правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, а именно, являясь иностранным гражданином 4 сентября 2022 года в 02.30 часов в пешем порядке следуя из ... пересек Государственную границу РФ вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и был выявлен сотрудниками отделения (погз) в ... на территории Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом о доставлении от 4 сентября 2022 года (л.д. 1), протоколом об административном задержании от 4 сентября 2022 года (л.д.7), протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от 4 сентября 2022 года (л.д.11-12), объяснением ФИО1 (л.д. 13), объяснениями сотрудников пограничной службы (л.д.16-18,19-20), протоколом об административном правонарушении (л.д. 29-31), копией удостоверения личности ФИО1 (л.д. 15).

ФИО1 факт нарушения правил пересечения Государственной границы Российской Федерации не отрицает.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, то есть нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенное иностранным гражданином.

При определении размера наказания суд принял во внимание, что ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, а также наличие малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Оренбургской области (ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области).

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург

Казначейский счет: 40102810545370000045

Лицевой сет 04531725150

БИК: 015354008 ИНН: <***> КПП: 561001001

КБК: 18911601181019000140 ОКТМО: 53701000

УИН: 18907251560220007516.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения копии.

Судья М.Т. Турмухамбетов