ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 09 мая 2025 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Куц О.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
перед началом рассмотрения дела об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст.51 Конституции России,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 09.05.2025 года, примерно в 07 часов 20 минут, находясь на 143 км+300 м ФАД «Кочубей-Нефтекумск-Зеленокумск-Минеральные Воды» на предложение сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для проведения административной процедуры-отстранения от управления транспортным средством, ответил категорическим отказом, стал размахивать руками, на неоднократные требования сотрудника полиции успокоиться и прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена исследованными в судебном заседании доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении 26 ВК 626439 от 09.05.2025 года, содержащего обстоятельства правонарушения, рапортами сотрудников полиции ФИО4 от 09.05.2025 года, копией протокола об административном правонарушении 26 ВК № 626438 от 09.05.2025 года в отношении ФИО1 по ч.3.1 ст.12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно п.п.8, 20 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется права останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривается.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности ФИО1, имущественное и семейное положение, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа, при этом, учитываю конкретные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, ч.2 ст.23.1, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Куц