76RS0024-01-2023-003553-57 Дело № 12-351/2023
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль 27 октября 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Жданов Д.К.,
при секретаре судебного заседания Подгорновой К.А.,
с участием заявителя ФИО1,
защитника ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление № БЛ23000110/323 от 18.08.2023 административной комиссии Фрунзенского района по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.25.3 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением административной комиссии Фрунзенского района №БЛ23000110/323 от 18.08.2023 ФИО1, как собственник (владелец) транспортного средства, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 25.3 Закона Ярославской области от 03.12.2007 №100-з «Об административных правонарушениях», и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Из постановления следует, что материалами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и видеозаписи зафиксировано, что в 10 час. 32 мин. 01.08.2023 по адресу: <адрес>, у <адрес> на участке с зелеными насаждениями размещено транспортное средство «Ниссан», государственный регистрационный знак НОМЕР, собственником (владельцем) которого является ФИО1
Не согласившись с вынесенным постановлением, считая его незаконным, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что в постановлении неверно указаны его персональные данные: орган, выдавший паспорт и код подразделения, - что дом <адрес> не существует. Считает, что приложенная к постановлению фотография не позволяет идентифицировать конкретное место расположения его автомобиля, привязку к дому, и соответственно, к конкретному газону. Отмечает, что не размещал свой автомобиль на территории с зелеными насаждениями. Просит производство по делу прекратить.
ФИО1 в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в не доводам.
Защитник сообщил, что их автомобиль находился на стоянке, соответствующим образом обозначенной, расположенной у <адрес>, но со стороны <адрес>. Покрытие на стоянке в виде гравия и асфальтовой крошки, кое-где пробивается трава, зеленых насаждений там не имеется.
Представитель административной комиссии Фрунзенского района, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрении жалобы, в судебное заседании не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил, и судом решено рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав участников процесса, изучив жалобу, материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению в числе прочего наличие события административного правонарушения, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Данные обстоятельства, согласно ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, должны найти свое отражение в постановлении по делу об административном правонарушении, которое должно также содержать мотивированное решение по делу.
Указанные положения административного закона при вынесении обжалуемого постановления не выполнены.
Административная ответственность по ч.1 ст.25.3 Закона Ярославской области №100-з от 03.12.2007 «Об административных правонарушениях» (в ред. Закона ЯО от 03.07.2023 № 51-з) установлена за размещение легковых транспортных средств, мотоциклов, в том числе брошенных или разукомплектованных, и прицепов к ним на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями и иных объектах благоустройства на территории муниципального образования в нарушение требований, установленных правилами благоустройства, если указанное деяние не является нарушением правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 2.1.1. решения муниципалитета г. Ярославля от 30.01.2004 № 306 (в ред. от 27.11.2014) «Об утверждении правил благоустройства территории города Ярославля» на территории города запрещается, в том числе, размещать автотранспортные средства и иные механизмы, кроме спецтехники, осуществляющей обслуживание территорий, на участках, предназначенных для озеленения придомовых территорий многоквартирных домов или административных зданий, на участках с зелеными насаждениями, в том числе на газонах, цветниках, озелененных площадках придомовых территорий многоквартирных домов или административных зданий, а также на детских, спортивных площадках, площадках для отдыха взрослых, хозяйственных площадках, в местах установки (размещения) контейнеров, контейнерных площадок и других не предназначенных для этих целей местах.
Согласно материалам фотофиксации, автомобиль «Ниссан», г.н. НОМЕР, размещен на озелененной территории по адресу: <адрес>.
Из общедоступных сведений интернет ресурса «Яндекс карты» следует, что <адрес> является угловым, т.е. 37-м по <адрес> и 18-м по <адрес>, и возле него по <адрес> размещена парковка. На этой парковке по пояснениям участников процесса и размещался указанный автомобиль «Ниссан».
Таким образом, анализ материалов дела и объяснений участников процесса в совокупности и взаимосвязи позволяет обоснованно усомниться в том, что автомобиль «Ниссан», г.р.з. НОМЕР, собственником (владельцем) которого является ФИО1, 01.08.2023 в 10 час. 32 мин. располагался на участке с зелеными насаждениями. Указанные обстоятельства материалами дела объективно и вне разумных сомнений не подтверждаются.
Таким образом, постановление подлежит отмене, а производство по делу – прекращению при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление административной комиссии Фрунзенского района № БЛ23000110/323 от 18.08.2023 отменить, производство по делу по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 25.3 Закона ЯО «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Д.К. Жданов