Дело № (2-1285/2022)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года <адрес>

Ногинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чекаловой Н.В.,

при секретаре судебного заседания Красавиной С.А.,

рассмотрев материалы гражданского дела № (2-1285/2022) по апелляционной жалобе ФИО1 на решение мирового судьи 145 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 145 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> было постановлено решение по гражданскому делу № по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

ДД.ММ.ГГГГ в Ногинский городской суд <адрес> поступило указанное гражданское дело с апелляционной жалобой истца на указанное решение суда первой инстанции.

26.09. 2023 года от истца ФИО1 в Ногинский городской суд поступило заявление о снятии указанного выше гражданского дела с апелляционного рассмотрения, по причине подачи ФИО1 25.09. 2023 года в суд первой инстанции заявления о вынесении дополнительного решения по причине не рассмотрения мировым судьей п. 2 просительной части искового заявления.

Изучив материалы гражданского дела, поступившие в суд с апелляционной жалобой, заявления ФИО1, суд установил, что ФИО1, 25.09. 2023 года в адрес мирового судьи подано заявление о вынесении дополнительного решения, которое до настоящего времени не рассмотрено.

Согласно положений ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если: по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда; суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

В соответствии с пункта 3 части 1 статьи 325.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено: заявление о вынесении дополнительного решения.

При таких обстоятельствах настоящее дело подлежит снятию с апелляционного рассмотрения для выполнения требований ст. 201 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 325.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции,

определил:

гражданское дело № по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, поступившее в Ногинский городской суд <адрес> с апелляционной жалобой истца ФИО1 на решение мирового судьи 145 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, снять с апелляционного рассмотрения и возвратить мировому судье для решения вопроса о вынесении дополнительного решения.

Судья: Н.В. Чекалова