Дело № 2-3921/2022

76RS0013-02-2022-003340-49

Мотивированное решение изготовлено 03 ноября 2022 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Ломановской Г.С.,

при ведении протокола помощником судьи Куликовой Ю.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 17 октября 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГУ -Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области о включении в специальный стаж периодов работы в целях досрочного назначения страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ -Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области о включении в специальный стаж периодов работы в целях досрочного назначения страховой пенсии, в котором просит:

1. Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды простоя: в декабре 1993г. - 4 дня, в мае 1994г.- 31 день; период нахождения в отпуске и на больничном за период 01.06.1996 по 01.12.1996;

2. Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 02.03.2022г.

3. Взыскать с ГУ - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.

В обоснование заявленных требований, истица указала, что 02.03.2022 г. обратилась в пенсионный фонд с заявлением об установлении досрочной пенсии по старости. Решением № от 09.03.2022 в назначении пенсии было отказано. Из специального стажа истицы были неправомерно исключены периоды: с 01.06.1996-01.12.1996 – 183 дня, поскольку наименование учреждение <данные изъяты>» не предусмотрено списками. Согласно справке <данные изъяты> (ранее <данные изъяты>») № от 05.05.2022 истица работала с 25.08.1993 по 22.12.1999 в должности <данные изъяты>, которая являлась структурным подразделением <данные изъяты>». В период с 20.05.1996 по 14.07.1996 истица находилась в очередном ежегодном отпуске, а затем без перерыва на больничном по беременности и родам до 01.12.1996 и получала соответствующее пособие. Педагогический стаж не прерывался, до настоящего времени также работает в должности учителя. Ссылаясь на правила исчисления периодов работы полагает, что периоды простоя подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. С учетом спорных дней, полагает, что выработала необходимый стаж – 25 лет в августе 2020 года, и, ссылаясь на законодательство о страховых пенсиях, полагает, что имеет право уйти на пенсию на полгода раньше. С заявлением о назначении пенсии обратилась в пенсионный фонд, когда право на назначение досрочной страховой пенсии по старости наступило.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковое заявление в полном объеме по доводам, указанным в иске.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, материалы пенсионного дела, суд приходит к следующему.

Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Исследовав представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 02.03.2022г. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением пенсионного органа от 09.03.2022 № ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии досрочно пенсии в связи с отсутствием требуемого пенсионного стажа на дату подачи заявления. Продолжительность специального стажа, согласно оспариваемому решению составила на 09.03.2021г. – 25 лет 0 месяцев 0 дней, что в соответствии с положениями Федерального закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» влечет назначение пенсии по старости не ранее 10.03.2024 года.

В специальный стаж ФИО3 не включен период работы в должности учителя в школе № АО «<данные изъяты>» с 01.06.1996 по 01.12.1996 в связи с отсутствием наименования организации АО «<данные изъяты>» в списках от 06.09.1991 № 463, от 29.10.2002 № 781. Кроме того, начальная школа № как структурное подразделение АО «<данные изъяты>» подлежала ликвидации в срок до 01.06.1996 года. Также ответчиком не были включены в специальный страховой стаж истицы периоды простоя (4 дня в декабре 1993 года и 31 день в мае 1994 года) на основании п. 9 Правил № 516. При этом по сведениям, содержащимся в выписке из индивидуального лицевого счета ФИО1, вышеуказанные периоды работы заявлены работодателем с обычными условиями труда, без кода льготной работы.

Оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в специальный (педагогический) стаж истицы период работы с 01.06.1996 по 01.12.1996 года с учетом следующего.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено: м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Как следует из представленных материалов, ФИО3 работала в период с 25.08.1993г. по 22.12.1999г. в должности учителя средней школы №, за указанный период находилась в административном отпуске по уходу за ребенком – 996 дней; в административном отпуске – 10 дней; простои – 145 дней.

Истица просит включить в стаж работы период нахождения в отпуске и на больничном с 01.06.1996 по 01.12.1996г.

В соответствии с доводами иска, пояснениями истицы в судебном заседании и материалам дела, в период с 20.05.1996 по 14.07.1996 года ФИО1 находилась в очередном ежегодном отпуске, после окончания которого ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а в последующем, со 02.12.1996 года по 24.08.1999 года, – отпуск по уходу за ребенком, родившимся ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что начальная школа № являлась структурным подразделением АО «<данные изъяты>» (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>»).

Согласно справке ПАО «<данные изъяты>» от 14.10.2022 года № ФИО1 был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в период с 20.05.1996 по 14.07.1996 года, отпуск по беременности и родам в период с 15.07.1996 по 01.12.1996.

В период нахождения истицы в отпуске по беременности и родам структурное подразделение АО «<данные изъяты>» - начальная школа № - было ликвидировано на основании приказа генерального директора акционерного общества от 15.02.1996 №, о чем высвобождаемые работники подразделения в соответствии с приказом должны были быть предупреждены, одновременно приняты меры по их трудоустройству. В связи с оформлением отпуска по беременности и родам ФИО1 не была уволена. Ей продолжалась выплата пособия по больничному листу в связи с дородовым и послеродовым отпусками по должности учителя и после ликвидации начальной школы №.

Вместе с тем, ликвидация школы № как структурного подразделения АО «<данные изъяты>» с 01.06.1996 подтверждена материалами дела, в справке ПАО «<данные изъяты>» от 14.10.2022 года № прямо указано, что ликвидация указанного структурного подразделения была осуществлена 01.06.1996 года.

Отсутствие начальной школы № в связи с ее ликвидацией свидетельствует о том, что ни само акционерное общество «<данные изъяты>», ни одно из его подразделений не могло вести педагогическую деятельность после 01.06.1996 года.

Кроме того, следует учесть, что согласно п. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2013 страховой и специальный стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 N 27 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 страховой и специальный стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом N 27-ФЗ учитывается по сведениям персонифицированного учета.

В соответствии с п.п. 22 п. 2, п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 №258н, периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подлежат подтверждению после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Спорные периоды работы имели место до регистрации истицы в качестве застрахованного лица, поскольку ФИО1 застрахована в системе обязательного пенсионного страхования 25.02.1999 года.

При этом, как указано в отзыве ответчика, период работы с 01.06.1996 по 01.12.1996 года заявлен работодателем в качестве обычных условий труда, без кода льготной работы.

Учитывая указанные сведения, а также документы, непосредственно подтверждающие ликвидацию начальной школы №, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для включения периодов очередного отпуска с 01.06.1996 по 14.07.1996 и отпуска по беременности и родам с 15.07.1996 по 01.12.1996 года в специальный стаж истца, в связи с чем решение пенсионного органа в указанной части является обоснованным.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно справке ПАО «<данные изъяты>» от 05.05.2022 № с учетом приложения № к данной справке в период работы в должности учителя в школе № ФИО1 находилась в простоях (в календарных днях): 4 дня в декабре 1993г., 31 день в мае 1994г.

В соответствии с п.9 Правил исчисления периодов работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включаются периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

Вместе с тем, согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 29.01.2004 №2-П, от 24.05.2001 №8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также - в случае необходимости - предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Поскольку спорные периоды имели место до вступления в силу названных Правил, действовавшее ранее законодательство не содержало запрета на включение времени простоя в специальный стаж. Периоды вынужденного простоя по вине работодателя до 01 сентября 2000 года полежат зачету в специальный стаж с учетом требования п. 4 постановления Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002, поскольку до 01 сентября 2000 года периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в списке, засчитывались в стаж работы по специальности независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической и учебной нагрузки). В периоды простоя трудовые отношения не расторгались, она получала заработную плату, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд.

Как усматривается из раздела "Наименование учреждений" Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей, дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, к учреждениям, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью, относятся общеобразовательные учреждения, в том числе "школы всех наименований", в разделе "Наименование должностей" предусмотрена должность "преподаватель".

В 1993 и 1994 годах ФИО1 исполняла функции, связанные с преподавательской (педагогической) деятельностью, то есть исполняла обязанности по должности, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С учетом изложенного периоды простоев, а именно: 4 дня в декабре 1993 и 31 день в мае 1994 года подлежат зачету в специальный (педагогический) стаж работы истицы.

С учетом изложенного необходимого специального стажа (25 лет) истца достигнет не ранее 02.02.2021 года, в связи с чем в соответствии с частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», приложения 7 к Федеральному закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, пенсия подлежит назначению не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, тем самым требование о назначении страховой пенсии со 02.03.2022 года удовлетворению не подлежит.

В судебном заседании истица также заявляла о возможности включения в ее специальный страховой стаж периодов работы в июне и июле 1991 года в пионерском лагере «Буревестник» в течение 52 дней.

Однако данные периоды работы не были предметом рассмотрения пенсионного органа, ранее в иске не заявлялись, в связи с чем рассмотрению не подлежат. По указанным периодам истица вправе обратиться в Отделение ПФР с отдельным заявлением.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы. Учитывая частичное удовлетворение иска расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления, в размере 300 рублей подлежат компенсации истцу за счет ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда РФ по Ярославской области (ИНН №) включить ФИО1 (СНИЛС №) в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, периоды простоя: в декабре 1993г. - 4 дня, в мае 1994г.- 31 день в период работы учителем школы №.

Исковые требования ФИО1 в остальной части оставить без удовлетворения.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделения Пенсионного Фонда РФ (ИНН №) по Ярославской области в пользу ФИО1 (СНИЛС №) расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья Г.С. Ломановская