ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 31 января 2023 года

Федеральный судья Нальчикского городского суда КБР Ахматова Л.М.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности С.Ж.Ж.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении С.Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, паспорт иностранного гражданина № №, выданного МВД Республики Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, по адресу: КБР, <адрес>, в ходе проверки миграционного законодательства РФ, установлено, что гражданин Республики Узбекистан С.Ж.Ж., нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, то есть в нарушении ч. 2 ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 25.10 ФЗ-114 от ДД.ММ.ГГГГ, уклонился от выезда из РФ по истечению срока пребывания.

В судебном заседании С.Ж.Ж., заявив, что в услугах переводчика не нуждается, вину свою признал в полном объеме и пояснил, что приехал в РФ в поисках работы. Не смог вовремя выехать из-за отсутствия денег. В настоящее время готов приобрести билеты и вылететь на Родину самостоятельно.

Выслушав С.Ж.Ж., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличие в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает основания и условия пребывания иностранных граждан на ее территории и признает иностранного гражданина законно находящимся в Российской Федерации, если он имеет действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац девятый пункта 1 статьи 2).

В соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Согласно положений ст. 2.6 Кодекса об административных правонарушений РФ, находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

Факт совершения С.Ж.Ж. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУП Управления МВД России по г.о. Нальчик Д.А.М.; объяснениями самого С.Ж.Ж., а также другими материалами.

Действия С.Ж.Ж. следует квалифицировать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности С.Ж.Ж., который является гражданином другого государства, умышленное уклонение от добровольного выезда из РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать С.Ж.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ С.Ж.Ж. на Управление МВД России по г.о. Нальчик.

Административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УМВД России по <адрес>, ИНН №.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Федеральный судья: подпись :

Копия верна:

Федеральный судья: Л.М. Ахматова