Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Губка Н.Б.
при секретаре Протосевич Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному внебюджетному фонду– Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о возложении обязанности по предоставлению расчета пенсии, взыскании разницы недополученной пенсии, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Государственному внебюджетному фонду– Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области (далее ОСФР по Челябинской области) о возложении обязанности по предоставлению расчета пенсии, взыскании разницы недополученной пенсии, компенсации морального вреда, судебных расходов.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО3 – ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебном заседании просила в удовлетворении исковых требований отказать, указав на то, что оснований для перерасчета размера пенсии в сторону увеличения не имеется.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3
Статьей 39 Конституции Российской Федерации установлено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 года N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1.01.2015 года.
В силу положений п. 3 ст. 36 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17.12. 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Размер трудовой пенсии по старости определяется в порядке и по формулам, предусмотренным в ст.ст. 14,30,30.1,30.2 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Из материалов дела следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости.
Для определения пенсии учтены: страховой стаж, учтенный на дату назначения -32 года 02 месяца 21 д.; общий трудовой стаж на ДД.ММ.ГГГГ (для исчисления пенсии) 31 год 2 месяца 20 дней; стаж до 1991 года для валоризации пенсионного каптала -20 лет 02 месяца 21 день, процент валоризации по общему трудовому стажу -30% (10% за стаж до ДД.ММ.ГГГГ + 20% за стаж работы до ДД.ММ.ГГГГ); стажевой коэффициент за общий трудовой стаж – 66%; отношение среднемесячного осовремененного заработка (1402,17) за ДД.ММ.ГГГГ-31.12.2001г. к среднемесячной заработной плате в стране (1494,50) за тот же период, равное 0,938; а также сумма учитываемых ИПК с ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> Таким образом, с учетом вышеизложенных параметров, размер трудовой пенсии на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> коп. ( в том числе <данные изъяты> коп- базовая часть, <данные изъяты>.-страховая)
Размер пенсии пересчитывался с 01.08.2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годах в соответствии с п.3 ч.2 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Представитель истца в судебном заседании не представила арифметический расчет трудовой деятельности истца в спорный период, а также не представила расчет иного размера пенсии, также не пояснив, какой заработок или период работы не учтен ответчиком при расчете или перерасчете её пенсионных прав.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости состоит из страховой части и фиксированного базового размера.
Страховая часть трудовой пенсии по старости определяется из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле.
Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (пункт 2 статья 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.
Если гражданин выбрал вариант исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую засчитываются периоды, предусмотренные нормами пенсионного законодательства, действовавшего до 01 января 2002 года.
Положение пункта 3 статьи 30 указанного Федерального закона устанавливает календарный порядок исчисления общего трудового стажа, при этом, расчетный размер пенсии не подлежит ограничению. В пункте 4 статьи 30 данного Федерального закона предусмотрена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года. Данная норма воспроизводит не только порядок исчисления общего трудового стажа, но и положение об ограничении размера пенсии определенной суммой, которое касается всех лиц, указанных в пункте 4 статьи 30 данного закона.
Таким образом, действующим пенсионным законодательством предусмотрен дифференцированный подход при расчете пенсии, с предоставлением права выбора наиболее выгодного варианта застрахованному лицу.
Согласно статье 29.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, с учетом которой исчисляется размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), во внимание принимается расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, исчисленный в соответствии со статьей 30 данного Закона; сумма валоризации (статья 30.1 Закона); сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо, начиная с 01 января 2002 года.
В свою очередь определение расчетного пенсионного капитала застрахованного лица производится исходя из расчетного размера трудовой пенсии по состоянию на 01 января 2002 года.
В пункте 7 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано, что расчетный размер трудовой пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсационной выплаты не может быть менее 660 рублей.
Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года (ст. 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Те же положения были предусмотрены статьей 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Статьей 23 указанного Закона установлено, что перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23).
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (часть 2 статья 2).
При наличии в распоряжении пенсионного органа необходимых сведений, представление гражданином документов не требуется. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются с учетом выбора для заявителя наиболее выгодного варианта его пенсионного обеспечения.
В соответствии со статьей 15 Федерального от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевший место до 1 января 2015 года определяется исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости и накопительной части трудовой пенсии), исчисленной по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.
Исходя из материалов дела, ответчиком при назначении истцу пенсии по пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", как наиболее выгодному варианту, обоснованно были засчитаны в календарном исчислении периоды ее работы.
ДД.ММ.ГГГГ на запрос истца ОПФР по Челябинской области ФИО3 направлен подробный расчет пенсии, стороной истца доводов и доказательств того, что произведенный ответчиком в отношении истца расчет пенсии является неправильным, не соответствующим действующему пенсионному законодательству и права истца нарушающим суду не представлено, а потому оснований для удовлетворения исковых требований как в части возложения обязанности по предоставлению расчета, так и для перерасчета пенсии не имеется.
Разрешая требования ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, суд исходя из положений ст.ст. 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20 декабря 1994 года N 10, исходит из того, что по общему компенсация морального вреда допускается при наличии вины причинителя вреда. Поскольку доказательств наличия вины ответчика в данном случае не имеется, то оснований для удовлетворения исковых требований и указанной части также не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку истцу отказано в удовлетворении исковых требований в части возложения обязанности по предоставлению расчета, так и для перерасчета пенсии, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца судебных расходов также не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Государственному внебюджетному фонду– Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о возложении обязанности по предоставлению расчета пенсии, взыскании разницы недополученной пенсии, компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий п/п Н.Б. Губка
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2023 года
Копия верна
Судья Н.Б.Губка
Секретарь Т.Ю.Протосевич