УИД: 77RS0019-02-2024-019721-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2025 года Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2693/2025 по заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2 о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

установил:

ФИО1 обратилась в суд в интересах несовершеннолетней ФИО2 с заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В обоснование заявления указано, что фио, являющийся отцом ФИО2 умер 05.02.2024. Единственным наследником является дочь ФИО2 В ходе обращения в Пенсионный Фонд РФ для ФИО2 стало известно о наличии права на получение страховой пенсии, которая была накоплена умершим фио Указывая на то, что после подачи соответствующего заявления заявителем был получен отказ ввиду пропуска срока, заявитель просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица фио, умершего 05.02.2024.

Заявитель в судебном заседании заявление поддержала в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ОСФР по адрес и адрес в судебное заседание не явился, направил отзыв на заявление.

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу статьи 1154 указанного закона наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Свидетельством о рождении <...> подтверждено, что отцом ФИО2, паспортные данные является фио

Свидетельством о смерти <...> подтверждено, что фио умер 05.02.2024.

Согласно копии наследственного дела № 36897397-10/2024 к имуществу фио, паспортные данные, умершего 05.02.2024, предоставленного нотариусом адрес фио установлено, что ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2 обратилась к нотариусу 20.02.2024 с заявлением о принятии наследства. Иных наследников не имеется. 08.08.2024 выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4).

Наследственное имущество состоит из принадлежащих наследодателю фио денежных средств – пенсионных накоплений.

Из пояснений заявителя следует, что после смерти фио она не знала, что имеется еще наследство в виде пенсионных накоплений.

Учитывая, что заявителем принята часть наследства, означающее принятие всего причитающего ей наследства после смерти фио, в том числе и пенсионных накоплений, при таких обстоятельствах требования о восстановлении срока для принятия наследства в виде пенсионных накоплений подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Восстановить ФИО2, паспортные данные срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица фио, паспортные данные, умершего 05.02.2024.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию Останкинского районного суда адрес в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 12.09.2025

Судья фио