Судья Ширшлина Ф.К. УИД 16RS0018-01-2021-004227-15

дело № 2 - 15/2023

дело № 33 – 11918/2023

учёт № 193г

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года город Казань

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Гилманова Р.Р.,

судей Никулиной О.В. и Сахиповой Г.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной А.П.

рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истицы ФИО3 – ФИО1 на решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 17 апреля 2023 года, которым ФИО3 было отказано в удовлетворении её иска к обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Вендер», ФИО2 о признании торгов и договора купли-продажи недействительными, применении последствий недействительности сделки.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истицы ФИО8, ответчика и представителя ответчика - ООО «Вендер» ФИО9, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ООО «Вендер», ФИО2 о признании торгов и договора купли-продажи недействительными, применении последствий недействительности сделки.

В обоснование исковых требований указано, что заочным решением Вахитовского районного суда <адрес> от <дата> по делу № 2 - 688/2021 были удовлетворены исковые требования Банка «ВТБ» (публичное акционерное общество, далее – ПАО) к истице о взыскании задолженности по кредитному договору, обращено взыскание на заложенное имущество - жилой дом площадью 162,5 кв. м с кадастровым номером .... и земельный участок площадью 1 723 кв. м с кадастровым номером ...., расположенные по адресу: <адрес>, Орловское сельское поселение, посёлок Соколовка, <адрес>, - определена начальная продажная стоимость жилого дома в размере 1 864 800 рублей и земельного участка в размере 2 076 000 рублей. На основании заочного решения 4 мая 2021 года было возбуждено исполнительное производство ....-ИП, впоследствии имущество передано на торги, его реализация поручена ООО «Вендер». 14 августа 2021 года организатором торгов на официальном сайте https: torgi.gov.ru было опубликовано извещение о проведении торгов ...., а 13 сентября 2021 года информация об их результатах. Торги признаны состоявшимися, победителем объявлен ФИО2, предложивший за всё имущество 3 965 800 рублей. По утверждению истицы, при проведении торгов ООО «Вендер» были допущены существенные нарушения, повлиявшие на их результат. Впервые извещения о торгах, назначенных на 25 августа 2021 года, были опубликованы только 14 августа 2021 года, срок подачи заявок истекал 20 августа 2021 года, то есть менее, чем через пять рабочих дней, что исключало возможность подачи заявок для участия в торгах большему количеству участников, привело к отсутствию реальной конкуренции и к продаже имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной в меньшую сторону в несколько раз. Ссылаясь на приведённые обстоятельства, истица обратилась в суд.

При рассмотрении дела судом первой инстанции ответчик ФИО2 против удовлетворения иска возражал.

Иные участвующие в деле лица в суд не явились, о времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом, ходатайство представителя истицы об отложении заседания судом было отклонено.

Суд в удовлетворении иска отказал.

В апелляционной жалобе истица ставит вопрос об отмене принятого решения и о вынесении нового судебного акта об удовлетворении её требований, повторяя доводы иска, в том числе о заниженной цене, по которой было реализовано заложенное имущество.

Судебной коллегией было установлено, что на решение Вахитовского районного суда города Казани, которое было вынесено после отмены заочного решения от 18 января 2021 года, истицей также подана апелляционная жалоба, её рассмотрение в суде апелляционной инстанции назначено на 31 июля 2023 года (дело № 33 – 11652/2023).

Судебная коллегия, выслушав мнение представителя истицы, оставившего вопрос о приостановлении производства по апелляционной жалобе на усмотрение суда, ответчика и представителя ответчика, возражавших против приостановления производства, приходит к следующему выводу.

В силу статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Как следует из содержания исковых требований ФИО3, поданной её представителем апелляционной жалобы, ею оспариваются торги, проведённые в отношении принадлежавшего ей недвижимого имущества на основании заочного решения Вахитовского районного суда города Казани от 18 января 2021 года, впоследствии отменённого. При новом рассмотрении дела была установлена более высокая цена заложенного имущества, но решено торги не проводить. В настоящее время указанное дело с апелляционной жалобой ФИО10 поступило в Верховный Суд Республики Татарстан, жалоба назначена к рассмотрению, но процессуальное решение по ней не принято, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу. Поскольку судебный акт по гражданскому делу № 33 – 11652/2023 имеет значение для разрешения гражданского дела № 33 – 11918/2023, производство по апелляционной жалобе представителя истицы подлежит приостановлению до рассмотрения апелляционной жалобы по другому гражданскому делу.

Руководствуясь статьями 199 и 215 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

производство по апелляционной жалобе представителя истицы ФИО3 – ФИО1 на решение Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 17 апреля 2023 года приостановить до вступления в законную силу решения Вахитовского районного суда города Казани по гражданскому делу по иску Банка ВТБ (ПАО) к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (номер дела в суде апелляционной инстанции 33 – 11652/2023).

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в течение трёх месяцев в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через Верховный Суд Республики Татарстан.

Мотивированное определение составлено 3 августа 2023 года.

Председательствующий

Судьи