УИД 24RS0040-01-2023-003697-77
Дело №5-215/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 августа 2023 года город Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Жданов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 о, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, паспорт № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей 2018 и 2021 годов рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, с 09 июля 2023 года в нарушение требований статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2022 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», находится на территории Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного законом срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Суду пояснил, что ему на территории Российской Федерации проживает с 2016 года, ему выдавалось разрешение на временное проживание со сроком проживания до 31 декабря 201 года, а затем срок его временного пребывания на территории Российской Федерации был продлён, поскольку его бывшая супруга и двое детей являются гражданами Российской Федерации. Считал, что срок временного пребывания был продлен до 20 сентября 2023 года. Обязался самостоятельно выехать с территории Российской Федерации в течение недели и просил не назначать административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку на его иждивении находятся бывшая супруга и дети.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доказательства по делу, прихожу к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 данного Федерального закона
В силу пункта 10 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 19 октября 2016 года.
На основании пункта 10 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО1 продлен срок временного пребывания (проживания) в Российской Федерации до 08 июля 2023 года.
С заявлением о продлении указанного срока временного пребывания (проживания) в Российской Федерации ФИО1 не обращался.
Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, с 09 июля 2023 года проживает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Факт и обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, кроме его объяснений, данных в судебном заседании, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от 05 августа 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ; рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по г.Норильску от 04 августа 2023 года; паспортом гражданина <данные изъяты>; миграционной картой; справкой по лицу, сведениям АС ГИСМУ, ИБД «Территория»; справкой начальника ОВМ ОП № ОМВД России по <адрес> от 05 августа 2023 года, согласно которой ФИО1 с заявлением о получении разрешения на временное проживание, вида на жительство, получения гражданства РФ, о выдаче разрешения на работу не обращался.
При таких обстоятельствах виновность ФИО1 в инкриминируемом правонарушении доказана полностью, его действия подлежат квалификации по частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
При назначении наказания ФИО1 учитывается характер совершенного административного правонарушения, посягающего на правоотношения по обеспечению режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства нарушения ФИО1 требований миграционного законодательства Российской Федерации, который длительное время проживает на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, что свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 к нормам правопорядка принимающей страны.
Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Из материалов дела следует, что у ФИО1 есть дети, которые являются гражданами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Применение данных положений Федерального закона в отношении ФИО1 в случае его административного выдворения за пределы Российской Федерации не исключает существенного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни, а также его детей, являющихся гражданами Российской Федерации, поскольку исполнение наказания в виде административного выдворения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность получения ФИО1 в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В связи с указанным, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 о, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, р/с №<***> в отделение банка Красноярск г. Красноярск, кор/сч 40102810245370000011, БИК 010407105, ОКТМО 04 729 000, КБК 188 116 011 810 190 00140, УИН 1889 1249 99015 7623760.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов