УИД 48RS0001-01-2023-005069-47

Дело № 12-247/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Липецк 09 августа 2023 года

Судья Советского районного суда г. Липецка Малюженко Е.А., рассмотрев жалобу ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

29.06.2023 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского округа г. Липецка вынесено постановление о назначении административного наказания по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, согласно которому ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, по факту того, что 25.05.2023 г. в 15 час. 42 мин. в магазине «Хомяк», расположенном по адресу: <...>, выявлено нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему лицу.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2, обратилась в суд с жалобой, указав, что указанное постановление принято с нарушением требований, установленных ст. 29.10 КоАП РФ.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" следует, что согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Из материалов дела следует, что постановление от 29.06.2023 г. о привлечении ФИО2 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ было получено ФИО2 29.06.2023 г., о чем собственноручно сделана запись на постановлении.

В соответствии с приведенными выше положениями закона срок подачи жалобы заканчивался 09.07.2023 г. (воскресенье). Данное постановление вступило в законную силу 10.07.2023 г. (понедельник).

Заявитель обратился в Советский районный суд г. Липецка с жалобой на постановление первоначально 10.07.2023 г. (дело № 12-218/2023), то есть с пропуском срока на его обжалование.

В определении суда от 13.07.2023 г. было указано на пропуск срока.

07.08.2023 г. в суд повторно поступила жалоба законного представителя ФИО1, но также без ходатайства о восстановлении попущенного срока.

Кроме того, обжалуемым постановлением привлечена к административной ответственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая на момент подачи жалобы являлась совершеннолетней и вправе самостоятельно обратиться в суд с жалобой на оспариваемое постановление.

Руководствуясь ст.ст.30.1, 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского округа г. Липецка от 29.06.2023 г.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Е.А. Малюженко