Административное дело №

УИД: 05RS0№-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 апреля 2025 г. <адрес>

Судья Избербашского городского суда РД Нурбагандов Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, составленному полицейским ОР ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3 установлено, что 07.04..2025г. в 00 час. 15 мин. в <адрес> гражданин в районе ж/д вокзала ФИО1 приставал к прохожим, препятствовал сотрудникам полиции в выполнении должностных обязанностей по установлению его личности на требования прекратить противоправные действия отказался, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судом разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил события, изложенные в протоколе от 07.04.2025г., с вменяемой административной ответственностью за совершенное правонарушение огласился, вину признал.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения ФИО1, приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности.

Объективная сторона административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим. Речь идет исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественного порядка в установленной законом форме.

Кроме признание вины, факт административного правонарушения ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, в частности: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, рапортами сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ №<адрес>.

Согласно п.18 Постановления Пленума ВС РФ № при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ).

Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу вышеуказанными доказательствами, которые суд оценивает в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность правонарушителя ФИО1, который нигде не работает, не занят общественно полезным трудом, а также его семейное и имущественное положение, /женат/, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, к которым суд относит признание вины и раскаяние, и отсутствие отягчающих административную ответственность, а также то, что ранее к административной ответственности он не привлекался, исследовав все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения данного дела в силу требований ст.26.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.29.5- 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР гражданина РФ, зарегитсрированного по адресу: РД, <адрес>«А», фактически проживающего по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

произвести оплату штрафа по следующим реквизитам: наименование банка – Отделение-НБ Республики Дагестан, р/с 03№, ИНН <***>, КПП 057201001, КБК 18№, получатель - УФК по РД (МВД по РД л/с <***>) БИК 018209001, ОКТМО 82715000, УИН 18№, наименование платежа – штраф за административное правонарушение.

Суд также разъясняет, что согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Направить копию постановления начальнику ОМВД России по <адрес>, а также вручить ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Избербашский городской суд.

Судья Н.М.Нурбагандов