16RS0051-01-2023-009071-62
дело № 12-1275/2023
РЕШЕНИЕ
6 сентября 2023 года
<...>, зал 9Б
Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Латыпова Динара Наильевна, при секретаре судебного заседания Халиуллиной Э.З., с участием представителя заявителя ФИО1 – ФИО2, защитника по ордеру второго участника ДТП ФИО3 - ФИО4, рассмотрев жалобу ФИО1 на решение заместителя начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Казани ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ в отношении ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением командира 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Казани ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО3 (далее – заинтересованное лицо) признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа 1000 руб.
Решением заместителя начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Казани ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № постановление командира 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Казани ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО3 отменено, дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу.
Заявитель ФИО1 обратилась в суд с жалобой на решение от ДД.ММ.ГГГГ, просит решение отменить.
Представитель заявителя ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании представил уточнение к жалобе, уточнил, что просят отменить решение заместителя начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Казани ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №; доводы жалобы с учетом уточнения требований поддержал, указал, что действия водителя автомобиля Ауди ФИО3 при выезде со второстепенной дороги послужили причиной ДТП, ФИО1 двигалась прямо по главной дороге, перестраивалась в разрешенном месте, имелась прерывистая линия, а водитель ФИО3, выезжая с прилегающей территории, нарушила п.13.9 КоАП РФ.
Защитник второго участника ДТП ФИО3 - ФИО4 по ордеру в судебном заседании указал, что в последующем состоялось повторное рассмотрение дела и производство по делу об административном правонарушении, в отношении ФИО3 прекращено, основания для направления на новое рассмотрение имелись, поэтому промежуточное решение о направление на новое рассмотрение не может быть отменено.
Иные участники по делу не явились, извещались о заседании. Судья, руководствуясь ч.2 ст.25.1, ч.1 ст.25.15, п.2, 4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, рассмотрел жалобу в отсутствие неявившихся участников производства по делу.
Рассмотрев дело, проверив доводы сторон, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
В силу пункта 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На основании материалов дела установлено, что постановлением командира 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Казани ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 была признана виновной в совершении административного правонарушения, с указанием на то, что она ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут на <адрес>, у <адрес>В, управляя автомобилем «АУДИ» с государственным регистрационным знаком № по второстепенной дороге, проигнорировала требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», не уступила дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной, нарушила пункт 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ.
Решением заместителя начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Казани ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № постановление командира 2 роты 1 батальона ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Казани ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО3 отменено, дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу с указанием на то, что постановление вынесено преждевременно, без полноценного изучения обстоятельств произошедшего.
На момент вынесения решения направление на новое рассмотрение согласовывалось с нормами КоАП РФ.
Указанное решение мотивировано, согласуется с материалами дела об административном правонарушении. Правомерность направления дела на новое рассмотрение сомнений не вызывает.
Обжалуемое решение принято в рамках компетенции должностного лица с учетом положений статьи 30.7 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, нормы материального права применены правильно, нарушений процессуальных норм, предусмотренных КоАП РФ, в ходе производства по делу не допущено.
Обстоятельства, на которые ссылается заявитель в своей жалобе, не повлияли на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, а также не повлекли за собой вынесения незаконного решения или нарушения прав заявителя и лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, могут быть изучены при новом рассмотрении дела.
Иных новых доводов и объективных доказательств, которые могли бы повлечь отмену обжалуемого решения должностного лица, заявителем не представлено.
Существенных процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении в ходе рассмотрения жалобы не установлено.
При изложенных выше обстоятельствах решение отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение заместителя начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Казани ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ в отношении ФИО3 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани РТ в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья
(подпись)
ФИО7