Дело № 2-238/2025

УИД 51RS0<номер>-58

Мотивированное решение изготовлено 18 марта 2025 года

Решение

Именем Российской Федерации

г. Кандалакша 10 марта 2025 года

Кандалакшский районный суд Мурманской области в составе:

судьи Кузьмич Н.В.,

при секретаре Лукановой Ю.В.,

с участием помощника прокурора г. Кандалакши Шейкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кандалакшского районного суда гражданское дело по иску прокурора города Кандалакши в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 10» об оборудовании помещения для охраны,

третьи лица: администрация муниципального образования Кандалакшский район, Управление образования администрации муниципального образования Кандалакшский район,

установил:

Прокурор г. Кандалакши обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 10» (далее – МАОУ «СОШ № 10») об оборудовании помещения для охраны, указав в обоснование требований, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности и антитеррористической защищенности в деятельности ответчика. В соответствии с паспортом безопасности объекта, утвержденного приказом директора от 10.05.2022, согласованного с УФСБ по Мурманской области, ОВО по Кандалакшскому району ФГУ «УВО ВНГ России по Мурманской области», ГУ МЧС России по Мурманской области, МАОУ «СОШ № 10» присвоена III категория опасности. При обследовании и категорировании объекта в 2022 году комиссией установлен ряд недостатков, нарушений антитеррористической защищенности, в том числе, отсутствие оборудованного отдельного помещения для охраны на 1 этаже. Проверкой прокуратуры установлено, что, несмотря на сделанные комиссией выводы и рекомендации в 2022 году, до настоящего времени вышеуказанные нарушения требований к антитеррористической защищенности объекта не устранены, в нарушение п.п. «в» п. 25 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 образовательной организацией на 1 этаже при входе в образовательное учреждение не оборудовано отдельное помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации). По факту нарушения антитеррористической защищенности дошкольного учреждения 11.06.2024 прокуратурой города в адрес директора учреждения направлено представление об устранении нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов Учреждения. Представление рассмотрено и удовлетворено, однако, мероприятия по антитеррористической защищенности до настоящего времени не проведены, нарушения фактически не устранены.

Прокурор г. Кандалакши просит обязать МАОУ «СОШ № 10» оборудовать на 1-м этаже объекта, расположенного по адресу: <адрес>, отдельное помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) в срок до 01.01.2026.

В судебном заседании помощник прокурора г. Кандалакши – Шейкин В.В. поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, согласился с предложенным ответчиком сроком исполнения заявленного требования - до 01.10.2026.

Законный представитель ответчика – и.о. директора МАОУ «СОШ № 10» ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в отзыве на исковое заявление с исковыми требованиями согласилась, просила установить срок выполнения работ до 01.10.2026, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя.

Представители третьего лица – администрации муниципального образования Кандалакшский район в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, мнение по иску, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.

Представители третьего лица – Управление образования администрации муниципального образования Кандалакшский район в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, в отзыве согласились с исковыми требованиями, просили установить срок исполнения работ до 01.10.2026, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия представителя.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, представителей третьих лиц.

Заслушав помощника прокурора г. Кандалакши, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» закреплено право прокурора на обращение в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Право прокурора обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан также предусмотрено частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод и право каждого защищать свои права всеми, не запрещенными законом способами.

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О противодействии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

К принципам противодействия терроризму в статье 2 Федерального закона № 35-ФЗ относится приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, приоритет мер предупреждения терроризма.

Федеральным законом № 35-ФЗ под противодействием терроризму понимается деятельность органов государственной власти, органов публичной власти федеральных территорий и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по, в том числе, по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 (ред. от 05.03.2022) утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

В пункте 17 указанных Требований закреплено, что антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных: а) на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории); в) на пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях); г) на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения и т.д.

К указанным мерам в пункте 18 Требований отнесены в том числе, организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования.

В пункте 25 Требований предусмотрено, что в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 24 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:

- а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации;

- б) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны;

- в) оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

- г) оборудование основных входов в здания, входящие в состав объектов (территорий), контрольно-пропускными пунктами (постами охраны).

Как установлено в судебном заседании, Помощником прокурора г. Кандалакша Шейкиным В.В. проведена проверка исполнения законодательства в сфере антитеррористической защищённости в деятельности МАОУ «СОШ № 10» по адресу: <адрес>.

Актом проверки от 11.06.2024 установлено, что по периметру территории школы установлен решетчатый забор из металлического тонкостенного профиля.В полотне забора по его периметру имеется 5 калиток: с востока между детскими садами <номер> и <номер>, с юго-востока со стороны <адрес>, с юга со стороны <адрес>, с юго-запада со стороны <адрес>, с севера со стороны <адрес> между домами <номер> и <номер> располагается въезд на территорию образовательного учреждения.

При входе в учреждение установлено, что объект оборудован стационарным металлодетектором. Также на входе в здание установлен стол для охранника с монитором (система видеонаблюдения).

Отдельное помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в Росгвардию на 1 этаже отсутствует.

В соответствии с паспортом безопасности объекта, утвержденного приказом директора от 10.05.2022, согласованного с УФСБ по Мурманской области, ОВО по Кандалакшскому району ФГУ «УВО ВНГ России по Мурманской области», ГУ МЧС России по Мурманской области, МАОУ «СОШ № 10» присвоена III категория опасности.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки от 11.06.2024, фототаблицей к нему.

В связи с выявленнымм нарушением федерального законодательства об охране жизни, здоровья несовершеннолетних об антитеррористической защищённости, прокуратурой г. Кандалакши 18.06.2024 в адрес МАОУ «СОШ № 10» внесено представление об устранении нарушений.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 31.01.2025 учредителем МАОУ «СОШ № 10» является муниципальное образование Кандалакшский район Мурманской области.

В силу пункта 1.8 Устава МАОУ «СОШ № 10» от имени муниципального образования Кандалакшский район функции и полномочия учредителя в пределах компетенции осуществляет администрация муниципального образования Кандалакшский район, Управление образования администрация муниципального образования Кандалакшский район.

Функции и полномочия Учредителя в части формирования и финансового обеспечения муниципального задания, контроля его выполнения, формирования перечня, объёма субсидий на иные цели (целевые субсидии), заключения соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии от имени Учредителя осуществляет Управление образования, в ведении которого находится МАОУ «СОШ № 10», и которое осуществляет регулирование (координацию) деятельности МАОУ «СОШ № 10».

МАОУ «СОШ № 10» в Управление образования администрации муниципального образования Кандалакшский район направлено письмо от 23.01.2025 <номер> о выделении денежных средств в размере 321 603,66 руб. на исполнение искового заявления прокуратуры на оборудование отдельного помещения охраны.

Прокуратурой г. Кандалакши 27.01.2025 проведена повторная проверка устранения выявленных ранее нарушений, установлено, что МАОУ «СОШ № 10» до настоящего времени не устранены недостатки антитеррористической защищённости, что подтверждается актом проверки от 27.01.2025, фототаблицей.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный Закон № 273-Ф3) устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Частью 7 статьи 28 Федерального № 273-ФЗ установлено, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в частности, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Исходя из содержания пункта 8 части 1 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

Проведённой прокуратурой г. Кандалакши проверкой установлено, что в МАОУ «СОШ № 10» на 1 этаже при входе в образовательное учреждение не оборудовано отдельное помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

При этом принятие мер к охране учреждения является обязательным, выполнение данных мероприятий необходимо для пресечения преступлений террористической направленности и является мерой по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников.

При установленных обстоятельствах, анализируя приведенные нормы права и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора г. Кандалакши подлежат удовлетворению.

В силу положений статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определённые действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счёт ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Как следует из пояснений третьих лиц, приказом <номер> от 04.02.2025 МАОУ «СОШ № 10» выделены денежные средства на организацию поста охраны, в настоящее время договор на указанные мероприятия находится на стадии заключения. Договор на перенос видеонаблюдения заключен, договор на перенос средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) на стадии заключения. Приказом <номер> от 03.02.2025 выделены денежные средства на разработку рабочей документации на монтаж охранной сигнализации. Договор на вышеуказанные работы заключен, срок оказания услуг по 20.03.2025. После разработки рабочей документации на монтаж охранной сигнализации, МАОУ «СОШ № 10» будет проведена закупка на выполнение работ по монтажу охранной сигнализации в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ). Процесс выполнения ремонтных работ, обусловленный процедурой соблюдения Федерального закона № 223-ФЗ носит объективно длительный характер и зависит не только от действий ответчиков, но и от участия в закупках потенциальных поставщиков, в связи с чем ходатайствовали установить срок исполнения работ до 01.10.2026.

С данным сроком выполнения работ помощник прокурора г. Кандалакши согласился.

Вследствие этого суд полагает возможным установить срок исполнения решения суда до 01.10.2026.

В соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Согласно подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождены прокуроры – по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30, если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, она взыскивается с ответчика в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований исходя из той суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины (ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Учитывая, что исковые требования прокурора удовлетворены, от уплаты государственной пошлины он освобожден, с МАОУ «СОШ № 10» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора г. Кандалакша удовлетворить.

Обязать муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» в срок до 01 октября 2026 года оборудовать на 1-м этаже объекта, расположенного по адресу: <адрес>, отдельное помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

Взыскать муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10» в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 20 000 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд подачей жалобы через Кандалакшский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Кузьмич