Дело №2-441/2023

34RS0007-01-2023-000057-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 марта 2023 года

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Буланцевой О.Ю.,

при секретаре Ядриной Ю.Ю.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ :

Истец ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил (с учетом уточнений) признать незаконным решение ОПФР по Волгоградской области (Тракторозаводский район) от 02.11.2022 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ об отказе ему в назначении страховой пенсии и обязать ответчика включить в его трудовой стаж периоды работы на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой» и ЗАО «Волгопромсервис».

Определением суда от 22.03.2023 произведена замена ответчика ОПФР по Волгоградской области на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.

В судебном заседании представитель ответчика возражала против удовлетворения, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Закон № 400-ФЗ).

На основании статьи 8 Закона № 400-ФЗ общий возраст обретения гражданином права на пенсию по старости для мужчин в России на момент принятия Отделением оспариваемого решения установлен 64 года. Досрочное пенсионное обеспечение представляет, собой исключение из общего правила - привилегию, следовательно, законодательные требования к претендентам на назначение досрочной пенсии должны неукоснительно соблюдаться.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30-32 Закона № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее возраста, установленного ст. 8 Закона № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вместе с тем, поскольку Закон № 400-ФЗ вступил в действие с 01 января 2015 года, то при его реализации предусмотрен переходный период (статья 35 Закона № 400-ФЗ). В соответствии с данной статьей право на страховую пенсию в 2020 году определяется при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) не менее 23,4.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 02.08.2022 обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с трудовой деятельностью, а также уходом за ребенком-инвалидом.

При обращении ФИО1 к заявлению приложены следующие документы: трудовая книжка от ДАТА ИЗЪЯТА AT-VIII ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; свидетельство о рождении от ДАТА ИЗЪЯТА I-PK ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; свидетельство о рождении от ДАТА ИЗЪЯТА II-РК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; свидетельство о рождении от ДАТА ИЗЪЯТА II-РК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом от ДАТА ИЗЪЯТА МСЭ-2013 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; свидетельство о расторжении брака от ДАТА ИЗЪЯТА I-РК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; справки от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, от ДАТА ИЗЪЯТА; архивные справки от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-И; 04-12/1396-И, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-И, от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, от ДАТА ИЗЪЯТА № И-24/ДВОСТ НДАт, № И-25/ДВОСТ НДАт, от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; заявление ФИО3 от ДАТА ИЗЪЯТА; выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию,, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии, в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств.

Пункт 1 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ, устанавливающий право одного из родителей (опекунов) ребенка - инвалида с детства на досрочное назначение страховой пенсии по старости, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами.

Такое правовое регулирование направлено на социальную защиту указанной категории граждан, обусловлено приоритетом интересов и благосостояния детей, отражает признание общественной значимости осуществления материнской функции, направлено на защиту семьи, материнства, отцовства, опекунства и детства, имеет целью установление для соответствующей категории лиц с семейными обязанностями особых мер социального обеспечения, что согласуется с конституционными ценностями справедливости и юридического равенства и основанным на них принципом сбалансированности прав и обязанностей.

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ в 2022 году мужчине, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, необходимо наличие страхового стажа 20 лет, наличие документов, подтверждающих отсутствие факта лишения родительских прав, наличие документов, подтверждающих воспитание ребенка до достижения им возраста 8 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23,4.

Решением ОПФР по Волгоградской области от 02.11.2022 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (с учетом уточнений от 09.02.2023 и 20.02.2023) ФИО1 отказано во включении в страховой стаж периода его работы с 06.01.1989 по 26.02.1990 на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой», поскольку в соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Трудовая книжка установленного образца не представлена. Представленная копия трудовой книжки не может быть принята к рассмотрению, т.к. не заверена должным образом (отсутствует нотариальное заверение), листы трудовой книжки не прошиты, не пронумерованы.

Согласно справке от 26.12.2016 № 486 архивные документы завода «Стройдеталь» уничтожены в результате пожара, произошедшего 09.11.1997, в связи с чем подтвердить период работы не представляется возможным.

Суд не может согласиться с данными выводами ответчика по следующим основаниям.

Из копии трудовой книжки ФИО1 усматривается, что он в период с 28.04.1984 по 12.08.1985 работал в СПМ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ треста «Центробамстрой», с 06.11.1985 по 21.03.1986 – работал на Тылдинской линейной специализированной дистанции тепловых сетей Байкало-Амурской железной дороги. Данные сведения ответчиком были проверены и согласно оспариваемого решения (с учетом уточнений) засчитаны ФИО1 в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ.

Из продолжения этой же копии трудовой книжки следует, что ФИО1 с 06.01.1989 по 26.02.1990 работал сортировщиком на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой» (л.д.20). Однако данный период ответчиком не учтен по причине отсутствия оригинала трудовой книжки. Данные доводы ответчика нельзя признать законными и обоснованными, поскольку более ранние периоды работы ФИО1, также указанные в данной копии трудовой книжки, ответчиком учтены при подсчете стажа, оснований сомневаться в достоверности сведений относительно его последующего периода работы не имеется, копия трудовой книжки заверена работодателем.

По указанным основаниям суд приходит к выводу, что период работы ФИО1 с 06.01.1989 по 26.02.1990 на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой» подлежит включению в страховой стаж.

Кроме того, оспариваемым решением ОПФР по Волгоградской области ФИО1 отказано во включении с страховой стаж периодов его работы с 01.10.1998 по 01.04.1999, с 01.01.2000 по 31.12.2001 в ЗАО «Волгопромсервис» по тем основаниям, что в соответствии с п. 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162 при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

В представленной трудовой книжке в записях об увольнении отсутствует расшифровка подписей специалистов отдела кадров.

С данными доводами суд также не соглашается, поскольку работник в трудовых отношениях с работодателем является более слабой стороной и не может нести ответственность в виде негативных последствий относительно наступления права на пенсионное обеспечение за ненадлежащее оформление его трудовой книжки работодателем.

При изложенных обстоятельствах суд признает решение ответчика в указанной части незаконным и возлагает на него обязанность включить ФИО1 в страховой стаж периоды его работы с 01.01.2000 по 31.12.2001 в ЗАО «Волгопромсервис».

Рассматривая исковые требования ФИО1 о признании незаконным решения в части отказа во включении в страховой стаж периодов работы с 01.01.2002 по 30.04.2007, с 01.09.2007 по 27.09.2007, с 28.09.2007 по 30.04.2008, с 01.09.2008 по 31.12.2008, с 01.09.2010 по 10.11.2010 в ЗАО «Волгопромсервис», суд не усматривает оснований для их удовлетворения, исходя из следующих обстоятельств.

Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования 28 сентября 2007г.

На основании п. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст. 4 Закона № 400-ФЗ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поскольку за указанные периоды сведения об уплате страховых взносов на индивидуальном лицевом счете истца отсутствуют, истец в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрирован лишь 28 сентября 2007г., то оснований для включения вышеуказанных периодов в страховой стаж ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ОПФР по Волгоградской области (Тракторозаводский район) от 02.11.2022 года ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (с учетом уточнений от 09.02.2023 и 20.02.2023) об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии в части не включения в страховой стаж:

- периода его работы с 06.01.1989 по 26.02.1990 на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой»,

- периодов его работы с 01.10.1998 по 01.04.1999, с 01.01.2000 по 31.12.2001 в ЗАО «Волгопромсервис».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области включить ФИО1 в страховой стаж периоды его работы с 06.01.1989 по 26.02.1990 на заводе «Стройдеталь» треста «Амурагропромстрой», с 01.10.1998 по 01.04.1999, с 01.01.2000 по 31.12.2001 в ЗАО «Волгопромсервис».

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании решения ОПФР по Волгоградской области (Тракторозаводский район) от 02.11.2022 года №384222/22 (с учетом уточнений от 09.02.2023 и 20.02.2023) незаконным в части отказа во включении в страховой стаж периодов работы с 01.01.2002 по 30.04.2007, с 01.09.2007 по 27.09.2007, с 28.09.2007 по 30.04.2008, с 01.09.2008 по 31.12.2008, с 01.09.2010 по 10.11.2010 в ЗАО «Волгопромсервис» и возложении обязанности установить пенсию - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд города Волгограда в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 29 марта 2023 года.

Судья О.Ю.Буланцева