31RS0025-01-2023-000682-42 № 2-760/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2023 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Загинайловой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Проскуриной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с КН <номер>, мотивировав свои требования следующим.
17.07.2002 года умер Г.А.С. В состав наследственного имущества входит в том числе, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с <номер>. Согласно свидетельству о праве собственности на землю Г.А.С. выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 5000 кв.м.. В соответствии с данными похозяйственных книг, представленных администрацией Яковлевского городского округа истец, Г.А.С.. проживал в указанном доме с членами своей семьи.
В соответствии с наследственным делом к имуществу умершего Г.А.С. ответчики ФИО3, ФИО2 обратились к нотариусу с заявлениями об отказе от принятия наследственного имущества. Истцом ФИО1 получено свидетельство о праве на наследство по закону на иное имущество, оставшееся после смерти Г.А.С.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена о дате и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, в письменном ходатайстве просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО4 не явилась, извещена о дате и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, в своем ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержав исковые требования.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, уведомлена путем вручения судебной повестки, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству представила письменное ходатайство, в котором исковые требования признала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не представил возражений против удовлеворения исковых требований.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
Из заявления ответчика ФИО2, поступившего в суд, усматривается, что ей понятны последствия признания иска и принятия его судом, что при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований. Ответчик понимает значение и последствия признания иска, требования истца ФИО1 признала добровольно, что подтверждается ее письменным заявлением.
Судом также разъяснены положения ст. 173 ГПК РФ ответчик ФИО3 в судебном заседании.
Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
При таких обстоятельствах суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.39, 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд -
решил:
Принять признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения, паспорт <номер>, право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с КН <номер>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Судья Н.Ю. Загинайлова