Дело № 2-172/2023

25RS0017-01-2023-000358-36

Мотивированное решение

изготовлено 30.05.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 мая 2023 года пгт. Кавалерово

Кавалеровский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Гидрович О.В.,

при секретаре Фадеевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Кавалеровская центральная районная больница» о возложении обязанности произвести единовременную выплату,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Кавалеровская центральная районная больница» (далее – КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ»), в котором с учетом внесенных уточнений просила возложить на ответчика произвести ей единовременную выплату, согласно Распоряжению Правительства №-р от ДД.ММ.ГГГГ по финансовому обеспечению оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников по итогам работы 2022 года.

В обоснование требований истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла с ответчиком в трудовых отношениях, последняя замещаемая должность фельдшер в отделении скорой медицинской помощи. На основании Распоряжения Правительства РФ №-р от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении из бюджета <адрес> субсидии в соответствии с абзацем 2 пункта 1 ст. 78.1 БК РФ», заключенного между Министерством здравоохранения <адрес> и ответчиком, на лицевой счет районной больницы ДД.ММ.ГГГГ были направлены денежные средства на выплаты оплаты труда отдельных категорий медицинских работников за счет средств резервного фонда Правительства РФ. Приказом КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства распределены на выплату действующим медицинским работникам, при этом истцу, уволенной с работы ДД.ММ.ГГГГ, выплата не была начислена. Однако в расчетных листах других медицинских работников единовременная выплаты была рассчитана на ДД.ММ.ГГГГ. По итогам работы за 2022 год работодатель в нарушение требований Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» не производил истцу ежемесячно выплату заработной платы до величины целевого показателя зарплат медиков, равного 48 8800 руб. Полагала, что лишение ее единовременной выплаты за 2022 год, только на том основании, что трудовой договор с ней был прекращен до даты издания приказа о выплате, ухудшает ее положение по сравнению с другими работниками и противоречит нормам действующего законодательства

В ходе судебного разбирательства определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство здравоохранения Приморского края.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство здравоохранения Приморского края в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представители ФИО4, ФИО5 поддержали уточненный иск по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» ФИО6 иск не признал, пояснил, что выплата заработной платы истцу производилась в соответствии с трудовым законодательством РФ и локальными нормативными актами КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ». Выплаты по «дорожной карте» не являются составной частью заработной платы истца, и как следствие не могут выплачиваться ежемесячно в одинаковом размере и в обязательном порядке. Указанные денежные средства были направлены для сохранения целевых показателей оплаты труда медицинских работников, кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессии. Полагал, что заработная плата истца превышала установленный целевой показатель средней заработной платы работников учреждения, поскольку при расчете средней заработной платы медицинских работников учитывается в целом заработная плата по основной работе и заработная плата по внутреннему совместительству.

Выслушав лиц, участвующих в деле, опросив специалиста ФИО7, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истец с ДД.ММ.ГГГГ состоял с ответчиком в трудовых отношениях, последняя занимаемая должность – фельдшер скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи. На основании приказа КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ №-к ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (по инициативе работника).

Данные обстоятельства подтверждаются записями, содержащимися в трудовой книжке истца, трудовым договором от 28.08.2008 № 164, дополнительным соглашением № 394/20 от 30.06.2020.

Пунктом 1 раздела IV дополнительного соглашения № 394/20 от 30.06.2020 к трудовому договору № 164 от 28.08.2008, за выполнение трудовых обязанностей истцу установлена заработная плата на 1,0 ставки в размере оклада по профессиональным квалификационным группам с последующей индексацией, повышающего коэффициента за квалификационную категорию, компенсационной выплаты за работу с вредными условиями труда, доплаты за работу в ночное время, районного коэффициента к заработной плате, северной надбавки к заработной плате; при наличии экономии фонда оплаты труда могут быть установлены выплаты стимулирующего характера за период (квартал, месяц): за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ с учетом показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения и критериев оценки выполнения показателей с ежемесячной выплатой.

В соответствии с Положением об оплате труда работников КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ», утвержденного приказом Врио главного врача от 24.11.2019 № 573, системы оплаты труда работников учреждения включают в себя оклады, ставки заработной платы, повышающие коэффициенты за квалификационную категорию к окладам, компенсационные и стимулирующие выплаты (п.2.1.1). Согласно п.2.6.6. Положения в целях поощрения за выполненную работу работникам учреждения устанавливаются следующие стимулирующие выплаты: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ; премии по итогам работы.

Как следует из справки КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» от 24.04.2023, расчетных листов, истцу в 2022 году производилось начисление заработной платы по основному месту работы (фельдшер скорой медицинской помощи) и внутреннему совместительству ( в разные периоды работы фельдшер скорой медицинской помощи, фельдшер, медицинская сестра скорой медицинской помощи) исходя из фактически отработанному времени.

Истец не оспаривала правильность начисленной и выплаченной заработный платы за 2022 год на основании трудового договора и локальных актов работодателя.

Предметом заявленного истцом требования является несоответствие размера заработной платы положениям Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В соответствии со статьей 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В статье 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В силу ст. 129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая); тарифной ставкой - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть третья); окладом (должностным окладом) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть четвертая); базовым окладом (базовым должностным окладом), базовой ставкой заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть пятая).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая).

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая).

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части пятая и шестая).

Статьей 130 ТК РФ величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая), при этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья), а согласно части второй статьи 133.1 этого же кодекса размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждений устанавливаются в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики предписано Правительству Российской Федерации принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев, в частности, повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе (пункт «е»).

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28.12.2012 № 2599-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения" целью "дорожной карты" "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения" является повышение качества медицинской помощи на основе повышения эффективности деятельности медицинских организаций и их работников. Результатом успешной реализации "дорожной карты" является выполнение целевых показателей структурных преобразований системы оказания медицинской помощи, основных показателей здоровья населения и уровня заработной платы работников медицинских организаций, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Во исполнение названного Указа Президента Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р была утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 г.г.

Согласно Методике расчета фактического уровня заработной платы отдельных категорий работников, определенной Указом Президента по отношению к средней заработной плате в соответствующем субъекте, являющейся Приложением N 5 к Программе поэтапного совершенствования оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 г.г., утвержденной указанным распоряжением Правительства Российской Федерации, показатель средней заработной платы по итогам организуемого статистического наблюдения исчисляется в отношении работников списочного состава по основной работе делением фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без фонда заработной платы внешних совместителей и фонда заработной платы по договорам гражданско-правового характера с лицами, не являющимися работниками учреждений) на среднесписочную численность работников (без внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) и на количество месяцев в периоде.

При этом, в сумму начисленной заработной платы работников списочного состава по основной работе включается оплата труда по внутреннему совместительству, а также вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, заключенным работниками списочного состава со своим учреждением.

Разделом IV Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 г.г., утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, предусмотрено, что достижение показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и от 1 июня 2012 г. N 761, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом. Заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 для соответствующей категории работников.

Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3147-р (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), постановлено выделить Минздраву России в 2022 году на предоставление иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и <адрес> в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и <адрес> по финансовому обеспечению оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", бюджетные ассигнования в размере 58550754,3 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации, имея в виду сохранение в текущем году целевых показателей оплаты труда отдельных категорий медицинских работников, определенных этим Указом.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1923 ( ред. от 22.11.2022 № 3504-р) утверждены Правила предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и <адрес>, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и <адрес> по финансовому обеспечению оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее-Правила предоставления субсидии)

В соответствии с Правилами предоставления субсидии, на основании распоряжения Правительства РФ №-р, и соглашения о предоставлении из бюджета <адрес> субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между Министерством здравоохранения и КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ», последнему из бюджета <адрес> в 2022 году были предоставлены субсидии в размере 47 731 568, 48 руб. на финансовое обеспечение оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников за счет средств резервного фонда Правительства РФ.

По условиям указанного выше Соглашения перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на лицевой счет, открытый КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» в УФК по Приморскому краю, согласно графику перечисления субсидии с в соответствии с Приложением № 2 к настоящему соглашению, а именно в срок не позднее 28.12.2022 года.

Субсидия в размере 47 731 568, 48 руб. поступила на счет ответчика 16.12.2022 года, что подтверждается платежным поручением от 16.12.2022 № 88315.

Приказом КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» от 19.12.2022 № 610 часть от указанной денежной суммы была распределена на единовременную выплату действующим медицинским работникам районной больницы.

Согласно представленным платежным поручениям КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» № 149062, 149063 выплата средств, предоставленных из резервного фонда Правительства РФ, фактически осуществлена работникам 21.12.2022 года.

Истцу указанная единовременная выплата не предоставлена, что не оспаривалось представителем ответчика.

Из пояснений представителя ответчика ФИО6 и допрошенного в качестве специалиста – заместителя главного врача по экономическим вопросам КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» ФИО8 следует, что соответствующая выплата истцу не была начислена и выплачена, поскольку она на момент поступления денежных средств и их распределения была уже уволена. Указание в расчетных листах некоторых работников, что единовременная выплата по Постановлению Правительства №-р начислена ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует действительности. Несмотря на то, что строка по данному виду начисления в расчетных листах была добавлена ДД.ММ.ГГГГ, фактически начисление данной выплаты произведено после поступления денежных средств из Министерства здравоохранения <адрес> и вынесения приказа КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» об их распределении работникам учреждения.

Согласно выписке из плана средней заработной платы медицинских работников учреждений, подведомственных министерству здравоохранения <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем председателя <адрес> – министром здравоохранения <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, размер средней заработной платы для среднего медицинского персонала, к которому относится должность истца, составляет 48 800 руб.

Сторона истца полагает, что ответчик для выравнивания средних показателей оплаты труда не доплачивал ФИО1 ежемесячно 10 094 руб., размер единовременной выплаты должен ей начислен не менее оплаченного остальным фельдшерам скорой помощи по итогам работы 2022 года.

Указанные доводы стороны истца отклоняются по следующим основаниям.

Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2190-р, предусматривают утверждение средних показателей заработной платы конкретных категорий работников в качестве индикативных значений в рамках реализации мероприятий по повышению заработной платы. Указанные акты возлагают обязанность о необходимости исчисления средней заработной платы всего списочного состава работников, относящихся к среднему медицинскому персоналу, а не повышения средней заработной платы каждого сотрудника. По своей сути средние показатели заработной платы отдельных категорий работников, принятые в конкретном регионе, не являются гарантированными каждому конкретному работнику минимальным размером оплаты труда, поскольку заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. «Дорожная карта» - это не оклад, не его часть, не дополнение к окладу заработной платы, не выплата компенсационного или стимулирующего характера, не часть ежемесячной заработной платы, а это план мероприятий, направленных на улучшение эффективности профессиональной деятельности и, как следствие, не может выплачиваться ежемесячно в одинаковом размере и в обязательном порядке.

Кроме того, с учетом положений Методики расчета фактического уровня заработной платы отдельных категорий работников, определенной Указом Президента по отношению к средней заработной плате в соответствующем субъекте, в соответствии с которыми в сумму начисленной заработной платы работников списочного состава по основной работе включается оплата труда по внутреннему совместительству, размер заработной платы истца по основному месту работы с учетом оплаты труда по внутреннему совместительству за 2022 год превышал средний показатель заработной платы медицинских работников среднего медицинского персонала в Приморском крае. Размер заработной платы истца подтверждается справкой КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, (в базу расчета среднего заработка не включены периоды нахождения истца в очередном отпуске и листе нетрудоспособности).

Анализируя установленные по делу обстоятельства, исходя из приведенных норм права, учитывая, что ответчик надлежащим образом исполнил обязанность по своевременной и полной выплате истцу заработной платы, произведя ее начисление в соответствии с условиями трудового договора, действующим у работодателя Положением об оплате труда работников КГБУЗ «Каавалеровская ЦРБ», исходя из квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы; выплаты по "дорожной карте" не являются составной частью заработной платы истца; на момент поступления денежных средств из Министерства здравоохранения Приморского края и вынесения приказа КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» об их распределении работникам учреждения истец была уволена; размер ее заработной платы, с учетом оплаты труда по внутреннему совместительству превышал средний целевой показатель заработной платы работников среднего медицинского персонала, суд не находит оснований для удовлетворения иска ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 – 199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Кавалеровская центральная районная больница» о возложении обязанности произвести единовременную выплату отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Кавалеровский районный суд Приморского края.

Судья О.В. Гидрович