№5-1265/2022

УИД 04RS0007-01-2022-003790-91

Постановление

06 июля 2022 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Грудининой А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, *** около <данные изъяты> водитель автомашины <данные изъяты>, госномер ..., ФИО1 при движении по <адрес> допустил падение пассажира Н. которой в результате получены травмы, расцененные экспертом как причинившие вред здоровью <данные изъяты> тяжести.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вмененного правонарушения не признал, суду пояснил, что по поводу травмирования, якобы произошедшего *** в салоне его маршрутного автобуса, к нему никто не обращался, если бы во время движения произошло падение, он бы это заметил, остановился, вызвал сотрудников ДПС и скорую помощь, потерпевшая смогла бы получить страховое возмещение, так как его ответственность перевозчика была застрахована в установленном порядке. Н. могла упасть и получить травмы во время движения другого маршрутного автобуса, к нему она не обращалась, доказательств, что это произошло в его автобусе, в деле нет. *** до настоящего времени он находился на лечении в <данные изъяты> после получения <данные изъяты>. Когда к нему приходил сотрудник полиции, он полагал, что проводится разбирательство по поводу <данные изъяты>, объяснение было составлено сотрудником и он подписал его по просьбе сотрудника, но ни прочитать, ни понять смысл объяснения в тот момент он не мог.

Потерпевшая Н. суду пояснила, что *** она ехала в маршрутном автобусе №..., при движении по <адрес> водитель резко повернул, и она упала с сиденья на пол. Другие пассажиры помогли ей подняться, выйти из автобуса на своей остановке, к водителю в тот момент она не обращалась, госномер маршрутки не запоминала, так как сразу не поняла, что получила какую-то травму. На следующий день она почувствовала себя плохо, беспокоили боли в <данные изъяты>, и ей пришлось поехать в травмпункт, где ей был диагностирован <данные изъяты>. Продолжительное время она находилась на лечении, <данные изъяты>. В полицию она обратилась примерно в ***, рассказала о произошедшем и впоследствии опознала ФИО1 по фото на телефоне сотрудника, как она поняла, он сфотографировал нескольких водителей на конечной остановке маршрута №.... Сейчас она уже не уверена, что за рулем маршрутного автобуса в момент получения ею травмы находился именно ФИО1, в связи с чем просит производство по делу прекратить, претензий к ФИО1 не имеет.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении может быть начато при наличии достаточных данных, указывающих, по мнению уполномоченного на возбуждение дел лица, на событие административного правонарушения, в том числе на основании заявлений физических лиц, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (п. 3 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В силу п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В протоколе об административном правонарушении от *** указано о нарушении ФИО1 приведенного пункта <данные изъяты>, имевшем место *** около <данные изъяты> при движении по <адрес> на транспортном средстве <данные изъяты> госномер ..., в результате чего пассажиру Н. причинен <данные изъяты>.

Однако доказательств, с бесспорностью и достоверностью подтверждающих изложенные в протоколе об административном правонарушении вышеуказанные обстоятельства, в деле не имеется. Как установлено судом, *** Н. куда-либо по поводу полученной ею в салоне маршрутного автобуса травмы не обращалась, государственный регистрационный знак маршрутного автобуса не зафиксировала, осмотр предполагаемого места происшествия был произведен должностным лицом только ***, без участия ФИО1 Пояснения ФИО1 от *** о произошедшем *** падении пассажирки Н. при движении маршрутного автобуса под его управлением содержат подпись ФИО1, но записаны должностным лицом А. в период нахождения ФИО1 на лечении в <данные изъяты> в связи с получением *** <данные изъяты>. С учетом того, что данные пояснения оформлены должностным лицом в период нахождения ФИО1 в крайне тяжелом состоянии после получения <данные изъяты> и в ходе судебного разбирательства ФИО1 их содержания не подтвердил, какими-либо иными доказательствами данные пояснения также не подтверждены, суд не может принять их в качестве доказательства вины ФИО1 в совершении вмененного правонарушения. Пояснения потерпевшей Н.. о том, что она опознала ФИО1 как водителя маршрутного автобуса, в котором она получила травму, по фотографиям в телефоне сотрудника полиции, в отсутствие надлежащим образом оформленного протокола опознания, в качестве доказательства вины ФИО1 приняты быть не могут.

С учетом возложения бремени доказывания на орган, осуществлявший административное расследование, и изложенных обстоятельств, установленных судом при рассмотрении протокола и свидетельствующих об отсутствии в материалах административного дела бесспорных и достоверных доказательств наличия в действиях ФИО1 состава вмененного правонарушения, а также положений ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ о том, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня получения копии постановления через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Судья З.В.Гурман