УИД 26RS0№-85
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2022 года <адрес>
Судья Труновского районного суда <адрес> Кухарев А.В.
с участием, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела в отношении: <данные изъяты>
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут по адресу <адрес> Труновский МО <адрес>, при проверке документов сотрудниками ИДПС ГИБДД было установлено, что гражданин Армении ФИО1, нарушил правила пребывания (проживания) на территории РФ выразившийся в уклонении от выезда по окончанию срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, что является нарушением требований ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО1 факт незаконного нахождения на территории Российской Федерации признал, пояснил, что он является гражданином Армении, родственников которые проживают на территории Российской Федерации он не имеет.
Суд, выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет гражданство Армении, документов подтверждения право на пребывания в РФ не представил не работает, не женат, родственников проживающих на территории Российской Федерации не имеет.
Доказательствами, подтверждающими факт совершения ФИО1 правонарушения являются: протокол об административном правонарушении, объяснения ФИО1 в судебном заседании.
Суд квалифицирует деяние ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с обязательным назначением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КРФ об АП,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <данные изъяты>
Постановление суда может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Кухарев