№
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Тавда 13 октября 2023 года
Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Чеблукова М.В.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин
Права, предусмотренные статьями 24.2, 25.1 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента, если патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
12 октября 2023 года в 18 часов 15 минут ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по ремонту кровли гаража по адресу: <адрес> без патента на территории Свердловской области, чем нарушил требования п.п.4.2 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО1 вину признал, суду пояснил, что имеет патент на выполнение работы в г. Тюмени, не знал, что г. Тавда относится к другому региону.
Судья, заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного до двенадцати месяцев, при этом течение срока действия патента начинается со дня выдачи патента, продлевается на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, и прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь гражданин, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию Российской Федерации для работы. 18 августа 2023 года УВМ УМВД России по Тюменской области ему выдан патент на работу 72 №, территория действия патента Тюменская область. Патента на выполнение работы на территории Свердловской области
12 октября 2023 года должностным лицом УУП МО МВД России «Тавдинский» выявлено, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по ремонту кровли гаража по адресу: <адрес>, не имея для этого соответствующего патента, предусмотренного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 6604 № от 12 октября 2023 года, рапортами УУП МО МВД России «Тавдинский», в которых указаны обстоятельства выявленного правонарушения, объяснениями ФИО1, данными базы СПО «Мигрант-1», справкой по лицу, копией патента, фотоприложением, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 задержан 12 октября 2023 года 19:00 часов.
Перечисленные доказательства являются допустимыми доказательствами. Суд оценивает их как достоверные, пояснения в рапорте сотрудника полиции, согласуются с объяснениями ФИО1, другими материалами дела и подтверждают совершение ФИО1 административного правонарушения.
При составлении протокола об административном правонарушении и даче объяснений в суде событие правонарушения самим ФИО1 не отрицалось.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента, если патент требуются в соответствии с федеральным законом.
При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние его здоровья.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Доказательства, свидетельствующие о необходимости назначения ФИО1 дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы территории Российской Федерации, в материалах дела отсутствуют, при этом, судья учитывает, что ФИО1 ранее к административной ответственности за нарушении миграционного законодательства не привлекался, в настоящее время законно находится на территории Российской Федерации, поскольку срок его пребывания на территории Российской Федерации установлен до 18 октября 2023 года, в связи с чем, судья считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Тавдинский») гражданин
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд Свердловской области.
Судья гражданин Чеблукова М.В.
гражданин
гражданин