Копия: Дело №2а-1-841/2025
УИД:40RS0005-01-2025-001245-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г. Кондрово
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Глазуновой Е.В., при секретаре Елагиной А.И., с участием старшего помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Галкиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Калужской области к ФИО1 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2025 года в Дзержинский районный суд поступило указанное выше административное исковое заявление, в котором административный истец, ссылаясь на Распоряжение Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции Российской Федерации от 11 июня 2025 года о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежавшего освобождению из мест лишения свободы №5291-рн, и на решение о депортации №49 от 24 июня 2025 года, просил поместить в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Калужской области на срок до 26 декабря 2025 года освободившегося из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области лица без гражданства ФИО1
В обосновании иска истец указал, что ответчик не имеет документа, необходимого для выезда за пределы Российской Федерации, в связи с чем в настоящее время осуществить процедуру его депортации не представляется возможным.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 административное исковое заявление поддержал по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения административного искового заявления.
Прокурор Галкина Л.М. полагала, что административный иск является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
11 июня 2025 года в отношении лица без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Министерством Юстиции Российской Федерации было вынесено Распоряжение №5291-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», которым пребывание лица без гражданства ФИО1 в Российской Федерации признано нежелательным на 3 года после отбытия наказания до погашения судимости.
В соответствии с п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, освободился из мест лишения свободы 26 июня 2025 года.
24 июня 2025 года по основаниям, предусмотренным п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", учитывая наличие распоряжения №5291-рн от 11.06.2025 года, в отношении ФИО1 вынесено решение № 49 о депортации.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 не имеет возможности самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации, поскольку у него отсутствуют документы, подтверждающие его личность и гражданскую принадлежность. В связи, с чем в настоящее время осуществить процедуру его депортации не представляется возможным.
Из дела следует, что приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 19.04.2024 года лицо без гражданства ФИО1 осужден по п. «<данные изъяты>» ч. № ст. № УК РФ, с применением ч. № ст. № УК РФ к № годам № месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации ФИО1 не имеет, равно, как не имеет возможности осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, тем самым законно получать средства к существованию. В установленном законом порядке, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство на территории Российской Федерации, а также с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации не обращался, равно, как не имеет и иных оснований для легального нахождения на территории России.
В соответствии с частью 1 ст. 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе решения о депортации.
Согласно объяснениям представителя административного истца ФИО2, данных им в судебном заседании, в настоящий момент в отношении ФИО1 в ОМВД России по Дзержинскому району инициировано проведение процедуры установления личности, в связи с чем в настоящее время в отношении ответчика не может быть рассмотрен вопрос о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства, либо об отказе в его выдаче.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил, что проживает на территории Российской Федерации с 1991-1992 года. Близких родственников на территории республики Южная Осетия не имеет. Указал, что в ноябре 2019 года, в период отбывания им наказания, отделом иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области, выдано заключение об установлении его (Мдзинарашвили) личности. Также имеются сведения из посольства Южной Осетии и посольства Швейцарии в Российской Федерации Секции интересов Грузии, о том, что он (ФИО1) не является гражданином указанных стран.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в случае отсутствия у такого лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или реадмиссии (далее - государство, готовое принять лицо без гражданства).
Заявление о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, заявление о замене временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации подаются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после завершения процедуры установления личности лица без гражданства в соответствии со статьей 10.1 настоящего Федерального закона.
Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации выдается лицу без гражданства в течение десяти рабочих дней со дня подачи им заявления о выдаче временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации или заявления о замене временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, либо выдачи временного удостоверения лица без гражданства в Российской Федерации.
В настоящее время ФИО1 с заявлением о получении временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации не обращался, данное удостоверение ему не выдано, при этом ФИО1 постоянного места работы и источника средств к существованию на территории Российской Федерации не имеет. ФИО1 ранее судим, ему неоднократно назначалось наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем пребывание административного ответчика на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, принимая во внимание наличие в отношении ФИО1 решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о депортации за пределы Российской Федерации, которые на момент рассмотрения административного иска не отменены и не признаны незаконными, суд приходит к выводу, что требования административного истца о помещении ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно части 2 статьи 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
При этом, принимая во внимание, что доказательств обоснованности помещения ФИО1 на столь длительный срок содержания в Центре, административным истцом не представлено, суд считает разумным установить срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Калужской области до 26 сентября 2025 года.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по Калужской области к ФИО1 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждении удовлетворить частично.
Поместить лицо без гражданства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Грузинской ССР (Республики Южная Осетия), в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Калужской области, расположенный по адресу: <...>, до исполнения решения о депортации на срок до 26 сентября 2025 года.
Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья Е.В. Глазунова