Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-4255/2022 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2022-007138-44
Дело № 2-4255/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
судьи Р.Р.Булатовой
при секретаре Р.Р.Шариповой
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Лачын» к ФИО1 ФИО8, ФИО1 ФИО9 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и техническое обслуживание,
установил:
Истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями указав, что решением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <данные изъяты> Общество с ограниченной ответственностью «Лачын» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <данные изъяты> конкурсным управляющим утвержден ФИО2. Ответчики ФИО3, ФИО4 являясь собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (общая совместная собственность) имеют задолженность перед управляющей компанией Обществом с ограниченной ответственностью «Лачын» по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 229453,61 рублей, из которых 116264,52 рублей – сумма основного долга, 113189,09 рублей – пени. До настоящего времени задолженность ответчиками не погашена. В этой связи истец просил суд взыскать с ФИО3, ФИО4 задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам в размере 229 453,61 рублей и расходы по уплате государственной пошлины.
Ответчики в судебном заседании иск признали частично.
Суд, выслушав ответчиков, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частями 1,3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Из статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В силу положений статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Из материалов дела следует, что ФИО3, ФИО4 на праве общей совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
Управление многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>, осуществляла управляющая компания Общество с ограниченной ответственностью «Лачын».
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <данные изъяты> Общество с ограниченной ответственностью «Лачын» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № <данные изъяты> конкурсным управляющим утвержден ФИО2.
Обосновывая свои требования истец указал, что ФИО3, ФИО4 являясь собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (общая совместная собственность) имеют задолженность перед управляющей компанией Обществом с ограниченной ответственностью «Лачын» по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 229 453,61 рублей, из которых 116 264,52 рублей – сумма основного долга, 113 189,09 рублей – пени.
Иного в судебном заседании не установлено, доказательств обратного не представлено, ответчиком не оспорено. В связи с чем с ответчиков солидарно подлежит взысканию сумма основного долга в размере 116264,52 рублей.
Истец также просил взыскать с ответчиков пени в размере 113189,09 рублей.
Ответчик ФИО3 в ходе судебного заседания выразила несогласие с исчисленной истцом суммой пени.
Статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право суда уменьшить размер неустойки в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшение неустойки является правом суда. Однако, с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения от ДД.ММ.ГГГГ N 263-О, положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до ДД.ММ.ГГГГ, если законом или правовым актом не будет установлен иной срок окончания моратория (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) №, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).
Также суд принимает во внимание Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами», согласно которому вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Данное постановление действует с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений, принимая во внимание последствия нарушения обязательств, срок допущенного нарушения, суд приходит к выводу, что сумма пени в размере 113189,09 рублей подлежит снижению до 70 000 рублей.
Кроме того, на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации солидарно с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4925,29 рублей (пропорционально удовлетворенным требованиям).
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковое заявление конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Лачын» (ИНН <данные изъяты>) к ФИО1 ФИО10 (СНИЛС <данные изъяты>), ФИО1 ФИО11 (СНИЛС <данные изъяты> о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и техническое обслуживание удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО1 ФИО12, ФИО1 ФИО13 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Лачын» сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги и техническое обслуживание 186264,52 рублей, расходы по оплате государственной пошлины – 4925,29 рублей.
В удовлетворении оставшейся части требований конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Лачын» отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Р.Р. Булатова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение22.12.2022