Дело №2-32/2023
УИД 22RS0056-01-2023-000013-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года с. Тюменцево
Тюменцевский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Савостина А.Н.,
при секретаре Калединой И.В.,
с участием представителя истца - помощника прокурора Тюменцевского района Алтайского края Стрельцова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Тюменцевского района Алтайского края, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному унитарному предприятию Тюменцевского района Алтайского края «Тюменцевское» о возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Тюменцевского района Алтайского края обратился в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию Тюменцевского района Алтайского края «Тюменцевское» (далее по тексту – МУП «Тюменцевское») о возложении обязанности зарегистрироваться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и разместить в указанной системе информацию, установлению требованиями Федерального закона от 21 июля 2014 года №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Требования обосновал тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что МУП «Тюменцевское» оказывает коммунальную услугу - водоснабжение потребителям с.Тюменцево, с.Мезенцево, с.Вылково, с.Черемшанка, пос.Королевский, пос.Кулундинский, при этом в нарушение ч.5 ст.12 Федерального закона от 21 июля 2014 года №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» информация о МУП «Тюменцевское» в ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) не размещена. Прокурором 17 октября 2022 года в адрес ответчика было внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений, но мер по устранению нарушений не было принято.
Представитель истца - помощник прокурора Стрельцов А.В. в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, ссылаясь на доводы и основания, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик МУП «Тюменцевское», будучи надлежаще извещен, в судебное заседание своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил, возражений не представил.
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает вышеуказанные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.4 ст.165 Жилищного кодекса Российской Федерации организации, предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Согласно ст.2 Федерального закона от 21 июля 2014 года №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - система) - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирныхдомах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Субъекты, размещающие информацию в системе (далее - поставщики информации), - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе;
На основании приказа Минкомсвязи России от 14 июня 2016 года №264 «О вводе в эксплуатацию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства» ГИС ЖКХ введена в эксплуатацию на всей территории Российской Федерации с 01 июля 2016 года.
Приказом Минкомсвязи России №74, Минстроя России №114/пр от 29 февраля 2016 года утверждены состав, сроки и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. В разделе 8 данного приказа определена информация, подлежащая размещению в системе.
Приказом Минкомсвязи России №504, Минстроя России №934/пр от 30 декабря 2014 года «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»» определен адрес официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - www.dom.gosuslugi.ru.
17 октября 2022 года прокурором в адрес МУП «Тюменцевское» было внесено представление о необходимости принять меры по устранению выявленных нарушений по регистрации и размещению информации на официальном сайте ГИС ЖКХ.
Из ответа на представление от 21 ноября 2022 года следует, что устранить нарушения, указанные в представлении невозможно в связи с вакантной должностью руководителя.
В судебном заседании установлено, что МУП «Тюменцевское» в нарушение требований законодательства, обязанность по регистрации и размещению информации на официальном сайте ГИС ЖКХ не выполнило. Доказательств обратного суду не представлено.
На основании вышеизложенного, учитывая, что указанные обстоятельства влекут нарушение прав потребителей коммунальных услуг на получение достоверной и полной информации в сфере ЖКХ, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора являются обоснованными, заявлены в соответствии с требованиями закона и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика МУП «Тюменцевское» в доход бюджета муниципального образования Тюменцевский район Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Возложить на муниципальное унитарное предприятие Тюменцевского района Алтайского края «Тюменцевское» обязанность зарегистрироваться в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и разместить в указанной системе информацию, установлению требованиями Федерального закона от 21 июля 2014 года №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».
Взыскать с муниципального унитарного предприятия Тюменцевского района Алтайского края «Тюменцевское» в доход бюджета муниципального образования Тюменцевский район Алтайского края государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда, через Тюменцевский районный суд Алтайского края.
Председательствующий: А.Н. Савостин
Решение в окончательной форме принято 10 февраля 2023 года.