Уникальный идентификатор номера 01RS0№-24

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Гуагова Р.А., при секретаре ФИО3, с участием:

представителя ответчика ФИО1 по ордеру – адвокат ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что истцу на праве собственности принадлежит жилое домовладение, расположенная по адресу: .

В вышеуказанном домовладении значится зарегистрированной ответчик по делу ФИО1, которая в домовладении фактически не проживает, их фактическое место нахождение неизвестно.

Истец, как собственник вышеуказанного жилья, несет бремя содержания принадлежащего жилого помещения. Таким образом, регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом домовладении влечет дополнительные и необоснованные расходы, а также ограничивает право распоряжения жилым помещением.

Просит суд признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Истец ФИО2 и ее представитель по ордеру ФИО5 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, его фактическое место жительства неизвестно, судом не установлено.

В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, назначив ему в качестве представителя адвоката в порядке ст.50 ГПК РФ.

Представитель ответчика ФИО1, место жительство которой неизвестно, назначенный в порядке ст.50 ГПК РФ адвокат ФИО4 возражала против удовлетворения иска, поскольку ей не известно мнение доверителя и основания регистрации ответчика в спорном жилом помещении.

Изучив доводы иска, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, дав им надлежащую оценку, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 209 ГК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением и в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Аналогичное положение содержится и в ст.ст.30, 35 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Как следует из материалов дела, ФИО2 принадлежит на праве собственности жилое домовладение, расположенное по адресу: , что подтверждается договором дарения от 19.12.1986г. и справкой из АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»

Факт регистрации ответчика по вышеуказанном жилом доме подтверждено актом о фактическом проживании, составленном ТОС №.

Учитывая, что ответчик не проживает в спорном жилье, то есть не использует его по назначению, коммунальные услуги не оплачивает, не является собственником спорного жилого помещения, суд приходит к выводу о прекращении права пользования данным помещением.

При таких обстоятельствах иск ФИО2 подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение о выселении и признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: .

Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО1 с регистрационного учета по вышеназванному адресу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись Р.А. Гуагов