Дело № 2-1304/2023

54RS0008-01-2023-000862-22

Поступило в суд 14 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2023 года г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бобриковой А.О.,

при секретаре судебного заседания Братцовской Е.И.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти своего отца М, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру, площадью 35,9 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец заявителя – М. После смерти отца заявитель совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: осуществлял оплату коммунальных услуг платежей. Наследниками М является супруга ФИО2 и сын ФИО1. Других наследников первой очереди не имеется. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. В течении установленного срока заявитель не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства ввиду того, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы заявитель оплатил долги по коммунальным услугам. ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился к нотариусу за оформлением наследства, на что, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве н а наследство по закону до предоставления документов, подтверждающих факт принятия наследства.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.

Заинтересованное лицо – нотариус нотариального округа <адрес> ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила.

Выслушав заявителя, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что ФИО2 и М являлись собственниками по 1/3 доли каждый в праве долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.7, 8), а также свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 18,19).

ДД.ММ.ГГГГ М умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.14).

Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследства после смерти супруга М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также установлен факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17). Решение вступило законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.15).

В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима (л.д. 22).

После смерти М обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти отца М, но постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче свидетельства о прав на наследство приостановлено в связи с пропуском срока для принятия наследства (л.д.11).

Согласно ст. ст. 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принятия наследства, родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В судебном заседании нашли подтверждение факты принятия наследства.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Как установлено судом, после смерти М, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом шестимесячный срок ФИО1 не обращался к нотариусу для оформления наследства, при этом, после смерти отца ФИО1, а затем после смерти матери ФИО2, вступил во владение наследственным имуществом, пользовался принадлежащим им долями в квартире, предметами домашнего обихода, оплатил долги по коммунальным услугам, т.е. фактически принял наследство.

Данное обстоятельство нашло подтверждение в судебном заседании объяснениями представителя заявителя, выпиской из домовой книги (л.д. 20), а также расширенной выпиской из лицевого счета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Учитывая то, что нотариус отказала заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, заявитель не имеет иной возможности реализовать свои наследственные права, то заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264-265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) наследства после смерти отца М, умершего ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: Российская Федерация, город Новосибирск.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Дата составления мотивированного решения 13 сентября 2023 года.

Судья А.О. Бобрикова