Дело № 2-307/2023

УИД 25RS0031-01-2023-000602-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 августа 2023 года с. Камень-Рыболов

Ханкайский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Гаврилина А.В.,

при секретаре судебного заседания Филимоновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Ханкайского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Ханкайского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование своих требований указал, что на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ его мать Л.А.П. подарила ему домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу, данный договор был зарегистрирован в Комиссаровском сельском Совете. Однако в договоре дарения не был указан номер дома. Вместе с тем согласно справке Ильинского территориального отдела администрации Ханкайского муниципального округа Приморского края, на основании сведений из похозяйственных книг, домовладение № по <адрес> принадлежит истцу на праве личной собственности по договору дарения. В спорном домовладении он проживает с момента его приобретения в 1990 г. по настоящее время, владеет и пользуется им открыто, поэтому просит признать за ним право собственности в силу приобретательной давности.

До начала судебного заседания от истца поступило заявление об уточнении исковых требований просит признать право собственности на жилой <адрес> на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.

Представитель ответчика - Администрации Ханкайского муниципального округа Приморского края ФИО2 в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска понятны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленные истцом требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ, суд принимает признание иска, если это не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска ответчиком принято судом, поскольку исковые требования подтверждены представленными доказательствами, их признание не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и, руководствуясь ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Ханкайского муниципального округа Приморского края о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <иные данные изъяты> право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца через Ханкайский районный суд Приморского края.

Председательствующий А.В. Гаврилин