Дело № 2-4592/2023 Дело № 33-2741/2023

Судья Лиханов В.И.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Якутск 28 августа 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Матвеева М.К., при секретаре Комюстюровой А.А., рассмотрела в судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 июня 2023 года о возврате апелляционной жалобы ФИО1 на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2023 года.

Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судья

установил:

решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2023 года в удовлетворении искового заявления ФИО1 к публичному акционерному обществу (далее – ПАО) «Якутскэнерго» о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара, отказано.

19 мая 2023 года ФИО1 подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение суда, в которой просила его отменить, удовлетворить исковые требования.

Определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 24 мая 2023 года апелляционная жалоба оставлена без движения, в связи с чем, что поданная ФИО1 в лице адвоката Босикова И.И. апелляционная жалоба не подтверждают его полномочия на обжалование судебного акта, соответствующая доверенность к апелляционной жалобе не приложена. Также к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий вручение или направление копии апелляционной жалобы ответчику ПАО «Якутскэнерго». Установлен срок для устранения недостатков до 07 июня 2023 года,

Определением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 июня 2023 года, апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что имеющиеся в ней недостатки в установленный судом срок не устранены.

Не согласившись с вышеуказанным определением суда от 13 июня 2023 года, адвокатом Босиковым И.И. подана частная жалоба, в которой он ссылается на то, что принимал участие в суде первой инстанции, в связи с чем право на обжалование данного решения суда у него имеется, кроме того полномочия адвоката на ведение дела удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

В силу части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данная частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу положений части 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Согласно части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Как следует из положений частей 1, 2 и 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

В соответствии с положениями статьи 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом, из приведенных законоположений следует, что ордер адвоката не является документом, подтверждающим полномочия на подписание жалобы.

Кроме того, в силу положений части 3 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2023 года подана и подписана представителем ФИО1 - адвокатом Босиковым И.И.

Полномочия Босикова И.И. как представителя ФИО1 подтверждаются ордером на представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции (т.1 л.д. 65).

Доверенность, подтверждающая полномочия адвоката Босикова И.И. на подачу апелляционной жалобы, к апелляционной жалобе не приложена. Нет такой доверенности и в материалах дела.

Поскольку представителем ФИО1 - адвокатом Босиковым И.И. в срок, предоставленный для устранения недостатков апелляционной жалобы, суду не был представлен документ, подтверждающий его полномочия на обжалование судебного акта, то вывод суда первой инстанции о наличии предусмотренных законом оснований для возвращения апелляционной жалобы сомнений в законности и обоснованности не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

определение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.

Судья Верховного Суда

Республики ФИО2 Матвеева

Определение изготовлено 31 августа 2023 года.