Дело № 5-390/2022

УИД 32RS0001-01-2022-003282-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 сентября 2022 года г. Брянск

Судья Бежицкого районного суда г. Брянска Поцепай Д.Г., с участием с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 кизи, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов по адресу: <адрес>, была выявлена гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1 кизи, допустившая нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, установленного ст. 25.10 Федеральным законом от 18.07.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно с 28.05.2022.

Действия ФИО1 кизи квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 кизи факт совершения административного правонарушения признала и пояснила, что проживает на территории РФ с нарушением срока пребывания, не выехала по истечении установленного срока, <данные изъяты>

Выслушав ФИО1 кизи изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу п.п.1,2,5 ст.5 названного Федерального установлено, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 названного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на ее территории и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судьей установлено, что гражданка Республики <данные изъяты> ФИО1 кизи прибыла ДД.ММ.ГГГГ въехала на территорию РФ по миграционной карте серии № через КПП «Озинки», осуществила постановку на миграционный учет по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оформила патент № для осуществления трудовой деятельности до ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживала по адресу: <адрес> пр-кт Московский <адрес>, по окончании срока временного пребывания – 90 суток, уклонилась от выезда с территории РФ, по вопросу продления сроков пребывания в Российской Федерации в полномочные органы не обращалась, в связи с чем, незаконно находится на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом должностного лица ОП №1 УМВД России по г. Брянску, выпиской из СПО «Мигрант-1», копией паспорта ФИО1 кизи, объяснениями объяснением ФИО1 кизи.

Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 кизи образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 кизи являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

При назначении ФИО1 кизи наказания судья, помимо наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, и находит справедливым назначить ей наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 кизи признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации вместе с ее сыном - новорожденным мальчиком, который родился у ФИО1 кизи, согласно медицинскому свидетельству о рождении серии №

Штраф подлежит перечислению:

Получатель: УФК по Брянской области (Отдел полиции №1 по г.Брянску), ИНН <***>, КПП 325701001, номер счета получателя платежа 03100643000000012700 в Отделение Брянск г.Брянск// УФК по Брянской области, БИК 011501101, ОКТМО 15701000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880432220001529435.

Разъяснить правонарушителю, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Административное выдворение ФИО1 кизи за пределы Российской Федерации исполнять в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Д.Г. Поцепай